Вечерело. Прохладный ветер приятно касался кожи, стараясь приподнять подол итак короткой юбки. Густые светлые волосы плавно развивались, иногда падая на глаза. Она торопилась, стараясь побыстрее преодолеть «красоты» местного леса. Наверное, скоро солнце уже сядет, и круглая луна выплывет из-за горизонта. Деревья едва слышно скрипят, качаясь на ветру. Дикие цветы пышно разрастались по обе стороны дороги. Лишь иногда невиданные птицы испуганно вскрикивали и хлопали крыльями. Каллисто настороженно смотрела вперед, иногда оглядываясь, дабы убедиться, что ее никто не преследует. Не то чтобы, она от кого-то убегала, просто вечерний лес не самое безопасное место. [читать дальше]
Эта история далеких веков, забытых цивилизаций и древних народов. Мир, полный приключений и опасностей. Жестокие войны и восстания, великие правители и завоеватели, легенды и мифы, любовь и ненависть, дружба и предательство... Здесь обыкновенный смертный, со всеми своими слабостями и недостатками, способен на захватывающий дух героизм, на благородство и самопожертвование, которые неведомы ни богам, ни другим живым существам. Это история беспримерного мужества, почти самоубийственной отваги, это история, где нет пределов достижимого...
annukxenarumina

Древний мир героев и богов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Древний мир героев и богов » Взгляд в прошлое » "Успеть до полуночи"

"Успеть до полуночи"

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

--
Действующие лица: Зена, Лада
Время и погода: далекое прошлое, после событий этого эпизода
Место действия: Русь
События:

Совместными усилиями Кая и Зены воительнице удалось вытребовать у японских богов второй шанс. Но те поставили условие: воскресить ее могут только на территории, не принадлежащей ни греческому, ни японскому пантеону. Таким местом становится далекая Русь, откуда гречанке нужно успеть добраться до родины прежде, чем отпущенный ей срок истечет. Неделя - ничтожно мало для пересечения континента, но не стоит недооценивать силу дружбы и желания жить.

+1

2

Физическое состояние: в полном порядке
Моральное состояние: любопытство, осторожность
Внешний вид: одета в бело-зеленое традиционное славянское платье с поясом, расшитое в некоторых местах золотыми нитями, на ногах - обувь, называемая у южных славянских племен крпце. волосы собраны в косу.
С собой: ничего

Солнце только-только начинает подниматься из-за горизонта, и тьма ночная, несущая с собой холод, уступала, словно чувствуя, что на сегодня её царствование на земле закончилось. Вместе с тьмой уходят и многие злые духи, которые боятся оказаться в поле зрения лучезарного Даждьбога - пронзит своим копьем темных посланников да продолжит путь свой по небу в золотой сияющей колеснице. Но в то же время, ежели тьмы не было бы, не покрылась бы трава и прочая растительность, творения Матери - Сырой Земли, маленькими капельками росы, которыми некоторые духи - например, берегини, что защищают людей, но лишь достойных - любят умывать лицо своё.

Лада тоже любила бродить по земле именно в это время суток. Природа еще не проснулась в полной мере, но первые звоночки уже есть: на ветру звенят колокольчики, а где-то вдалеке дрожит и тает песнь утренних птах вроде маленьких и звонких жаворонков да листья шелестят под свист легкого ветра, что играл с прядями светлых волос, все-таки выбившихся из прически. Только вот в этот раз она гуляла не просто так, не без особой цели, как это обычно бывает. Наслаждалась она красотой мира, но не забывала, что должна отыскать раньше других богов - раньше того же Перуна, который не будет разбираться, кто прав, а кто виноват, и сразу же начнет драку с незваным гостем.

В том, что сущность, которую боги ощутили в славянских землях совсем недавно, была гостьей, не сомневалась ни капельки. Последние несколько дней разговаривала она со своими волхвами да с простыми людьми в облике такой же простой женщины-странницы, узнавала больше о необычной женщине, что с востока движется на запад и нигде надолго не останавливается. При ней есть оружие, но не похоже оно на то, каким привыкли обращаться витязи и богатыри храбрые. И сила в ней великая. Только сила не магическая, нет, тогда бы Велес, лучший чародей в пантеоне, тоже бы кинулся в погоню. Сила здесь иного рода. Потому действовать нужно крайне осторожно - нельзя её спугнуть. Нужно заслужить доверие. А это возможно, только будучи честной с ней во всем.
А богиня весны всегда была такой, кто бы что ни говорил.

В конце концов, среди высоких берез с бело-черными стволами, под которыми течет необычайно вкусный и обладающий различными, в том числе и лечебными свойствами сок, заметила дочь творца земной тверди чей-то силуэт, похожий на человеческий. В груди появилось согревающее изнутри чувство. "Её сила... Она невероятна. Но у каждого есть выбор, в каких целях эту силу использовать. И любое её решение я поддержу, равно как не буду ей причинять вреда, ежели вреда не захочет причинить смертным людям".
Перешла на бег и через несколько секунд оказалась в нескольких шагах от незнакомки, но остановилась, не став сокращать между ними расстояние. Не хочет её спровоцировать на поступки, за последствия которых придется нести ответственность. Хочет просто поговорить. И весь вид молодой женщины с бело-зеленом одеянии давал понять, что не враг ей и не желает причинить ей вреда.

- Доброго утра тебе, красна девица, - учтиво поклонилась, как принято на Руси приветствовать других людей, а затем выпрямилась, улыбнувшись тепло и посмотрев прямо в глаза брюнетке, - Как зовут тебя? И куда путь свой держишь?.. Али это тайна великая? - слегка наклонила голову набок, ожидая ответа.
"Быть может, нам с тобою по пути".

+1

3

Физическое состояние: наполовину человек, наполовину дух
Моральное состояние: привыкает к осознанию того, что снова воскресла
Одета: как обычно
С собой: меч, шакрам, фляга с водой, мешочек с мелким нефритом

Зена получила, что хотела.
Ее путешествие по Японии закончилось, причем, ни она, ни Кай до последнего не верили, что удастся одолеть Содзёбо - слишком хитёр он был, слишком крепко держал в плену волю ронина. Тэнгу преследовали их по воздуху и воде, беглецы едва успели пересечь границу леса духов, за которой для обоих начиналась новая глава истории: вернуться проводник Зены с этого момента не мог. Да и не хотел. Какой бы трудной, опасной и несправедливой ни была жизнь, она - величайший дар богов, а разбрасываться такими подарками не позволительно никому: ни обычным смертным, ни прославившимся на всю Грецию героям.
Возвращения Зены ждали как минимум трое, однако с ним пришлось повременить. Японский пантеон после долгих уговоров выдвинул условие: воскресить Королеву Воинов возможно только на чужой земле. А полноценным человеком она станет лишь в том случае, если успеет добраться в срок до родной страны. Не имея дел с колдовством, женщина, тем не менее, почуяла подвох, но правдивого ответа от Эммы, бога смерти, не добилась. Остальные также предпочли отделаться туманными намеками, из коих Зена догадалась: ее будут стараться задержать в пути, раз не получилось заключить в темницу на островах. Впрочем, Королеву Воинов это не расстраивало: не для того она прошла огонь и воду, чтобы спасовать перед горсткой бессмертных, с которыми и знакома никогда не была. Ладно олимпийцы - у них с Зеной многолетние споры, желание помешать друг другу объяснимо, но азиаты-то что? "Задержись и спроси", - еще до встречи с Каем брюнетка дала себе зарок не ступать на земли Японии, и слово намеревалась сдержать. Слишком дорого обошлась ей самоуверенность: сорок тысяч жизней сверх собственной - немалая цена даже для той, что в прошлом звала себя Завоевателем.
Загадочная Русь, на которую пал выбор Аматэрасу Омиками, встретила Зену густым травяным покровом и обилием лиственных деревьев. Стволы у них были белые, с черными полосками от корней до вершины; проведя рукой по коре ближайшего, воительница с удивлением отметила гладкость и мягкость древесной "кожи". Маленькие округлые листики трепетали на ветру, неподалеку журчал ручей, пели птицы - такие родные сердцу звуки, по которым она тосковала на чужбине. Кто бы знал, каким покоем наполняли они израненную душу синеглазой странницы! Природа врачевала шрамы лучше любого лекаря - достаточно провести вечер у костра, а после заснуть под звездами, кутаясь в теплое одеяло, чтобы наутро от тревог не осталось следа. И не важно, греческая это земля, скандинавская или русская, она - живая.
- Я никогда не забуду, что ты для меня сделал, Кай, - их пути разошлись, но непременно соединятся в будущем - Зена знала это. Пока же ронину нужно повидать дом, а ей - этот дом найти. Боги дали ей неделю на возвращение в Элладу, что невозможно для человеческих сил - попробуй пересечь континент и два моря впридачу за семь дней! К счастью, запрет на помощь со стороны в условия сделки не входил, поэтому Королева Воинов поспешила найти храм любого из славянских богов: бессмертные корыстны, все без исключения, кто-нибудь да согласится в обмен на помощь "подбросить" ее до Внутреннего моря. 
Прошли сутки, а Зене до сих пор не везло: мча коня от селения к селению, она почти готова была поверить в отсутствие веры у здешнего народа. Ни одного знакомого купола, портика, колокольни, даже грубых лесных святилищ нет! Ситуация осложнялась тем, что воительница плохо представляла, где находится, а языка не понимала. Потеряв день, она ни на шаг не приблизилась к цели, и это удручало.
Зена спешилась набрать воды, когда уловила какое-то движение. Вынув из-за плеча меч, она с тревогой смотрела на приближающийся силуэт, двигающийся быстрее, чем полагалось смертному. Им оказалась молодая девушка в традиционном наряде (как успела заметить гречанка, в этой части света представительницы прекрасного пола предпочитали длинные юбки и сарафаны). Волосы ее были собраны в тугую косу, ноги оплетали ремешки кожаных сандалий. Остановившись на расстоянии вытянутой руки, она какое-то время изучала воительницу, затем поклонилась.
- И тебе не хворать, - угрозы от незнакомки не исходило, но оружие брюнетка не опустила. - Меня зовут Зена. Путь я свой держу в Грецию, если знаешь такую страну, - только тут она осознала, что языковой барьер перестал быть проблемой. - Погоди... Ты меня понимаешь? - "Неужели боги образумились и послали мне провожатого?" - в этом случае задача переходила из разряда невыполнимых в разряд просто трудных. А трудностей Королева Воинов не боялась.

+1

4

- Ведаю о такой земле. Приходилось уже с греками встречаться братьям моим, - добродушно улыбаясь, словно разговаривает сейчас со своей давней подругой, а не с незнакомкой, к тому же вооруженной и готовой воспользоваться острым мечом по назначению в случае проявления хотя бы малейшего признака агрессии в жестах или в словах, проговорила покровительница весны. С греческими богами, равно как и с другими пантеонами, славянские божества практически не общались, хотя порою на границах происходили стычки, когда некоторые греки или находившиеся под их покровительством люди заходили слишком далеко в реализации своих амбиций и далеко идущих планов, приходя на земли русские с войной, но получая отпор.
Да и слухи о Зене, Королеве Воинов, что признана была не только людьми, но и богами великой воительницей и защитницей смертных, и о её подвигах доходили до земель славянских. Все же полностью закрываться от соседей ни у кого желания не было - если они пришли с миром, то почему бы и не принять их по всем правилам гостеприимства да не обменяться как товарами, которых у себя найти если не невозможно, то крайне трудно, или знаниями? То-то же. Конечно, однозначно утверждать, стоявшая перед ней брюнетка - та самая Зена, нельзя, но почему-то хотелось верить именно в этот вариант. И все же стоит быть осторожной.
- Да, я тебя понимаю, - ответила на вопрос тихо, но спокойно, внимательно, но в то же время тепло, с какой-то необъяснимой нежностью и добротой смотря на гостью земель славянских. Для богов - да и для духов тоже - проблем в общении с иноземцами не возникало, да и опровергать данный факт не было ни сил, ни желания, ни какого бы то ни было смысла. Сейчас богиня просто хотела узнать свою собеседницу получше, узнать её цель и мотивы и, если понадобится, помочь и словом, и делом. Все же помогать жителям Яви - прямая обязанность богов, о которой забывать нельзя ни при каких обстоятельствах.
Сделав небольшую паузу, словно призадумавшись над чем-то очень важным, боясь на самом деле подобрать неправильные слова и тем самым задеть больную для новой знакомой тему, она продолжила:
- Меня зовут Лада. Рада приветствовать тебя в землях славянских, Королева Воинов, - кивнула медленно головой, еще раз выказывая таким образом почтение к женщине, на чью долю наверняка выпало много испытаний - в жизни любого человека, будь то витязь великий, богатырь, дружинник али простой крестьянин, приходится сталкиваться с множеством напастей и неприятностей, через которые пройти всегда можно, ведь не посылаются ни людям, ни богам испытания, что не были бы им под силу, - У братьев моих буйный нрав, а зачастую вооруженные чужаки для народа нашего оказываются плохим людом, что завоевать земли эти хотят. Привыкли они в таких случаях вначале дело делать, а потом лишь давать слово молвить, чтобы поведали о себе да о делах своих... Хочу я тебе подсобить, помочь, ежели не против ты будешь, - на несколько секунд замолчала, после чего добавила, - Можешь ли мне поведать о том, в чем беда твоя заключается и чем помочь тебе я могу? Даже если не в моих силах что-то будет сделать, я знаю того, кто помочь может, - "Вряд ли Велес откажется от помощи, да и мудр он, рассудителен и не спешит делать какие-либо выводы, потому не будет кидаться на ту, что среди народа нашего оказалась и путь держит на родину свою".

+1

5

Светловолосая улыбалась, не замечая направленного на нее острия меча, и это нервировало. На обнаженное оружие так реагировали лишь те, кто осознавал свою силу, заведомо превосходящую силу соперника. Учитывая опыт Королевы Воинов, это мог быть только бог - в данном случае, богиня. А бессмертных покровителей человечества Зена с некоторых пор весьма и весьма недолюбливала. Но ей была нужна помощь. Ради возвращения на родину она готова была не только смирить гордость, но и отречься от любого из своих принципов. Потребуется идти через трупы - пойдет, сразиться на чужой стороне или развязать войну - проходили, не страшно. Обречь невинного на гибель... пожалуй, и здесь найдется оптимальный выход. Мудрецы говорили, что из каждой ситуации их как минимум три - вот Зена и проверит заодно. Оглядываясь на прожитые годы, гречанка понимала: практически любой тупиковый момент можно обратить в свою пользу, для этого не нужно выбирать между чем-то или кем-то. Так называемые "злодеи" любили ставить героев перед выбором: семья против мира во всем мире, собственное благополучие против чужого счастья. И застигнутые врасплох бедняги спешно решали свою судьбу, хотя оба варианта искажали действительность в угоду ставившему условия. Достаточно подождать, всё взвесить хорошенько, подключить логику, здравый смысл, и окажется, что легко обойтись без жертв.
Но ждать Зена не могла. Ее совесть насчитывала столько грехов, что парочка новых ничего глобально бы не изменила, однако воительница все же предпочла не отходить далеко от собственной славы, которая, надо полагать, достигла и здешних мест. Иначе откуда Ладе известно ее прозвище?
- Приятно видеть, что обо мне наслышаны на Руси, - хмыкнула она, убирая клинок в ножны: миролюбивый тон девушки кровопролития не обещал. - Спасибо за гостеприимство, богиня, - Зена чуть склонила голову в знак почтения. - Братья твои правы: вооруженные чужаки на родной земле добра не приносят. Я не задержусь здесь надолго и постараюсь никого не убивать, - юмор у нее был под стать облачению: черный, кое-где с острыми углами.
- Хочу я тебе подсобить, помочь, ежели не против ты будешь, - казалось, фраза удивила и саму Ладу - Зену так точно. Ей настолько редко предлагали помощь (чаще этим занималась она), что в первый миг в синих глазах мелькнуло недоверие.
- Против я не буду, но ты ведь меня совсем не знаешь. С чего такое участие к судьбе чужестранки? - как будто истинная доброта разделяла беды по континентам! Помогают ведь не за награду и не во имя общей крови, помогают потому что могут.
- Даже если не в моих силах что-то будет сделать, я знаю того, кто помочь может, - светловолосая не отступала, и Зена вдохнула. Певучий язык и необычная постановка слов заставляли искать за ними второй смысл - дурная привычка воина, готового к ловушке даже во сне.
- Я должна добраться домой за семь дней, два из которых уже прошли, - помешкав, все же сообщила женщина. - Боги моей страны поставили это условие, чтобы не позволить мне окончательно воскреснуть, - звучало это по меньшей мере дико, и Зена пояснила: - Я погибла далеко на востоке, но благодаря друзьям... другу получила шанс вернуться к тем, кого люблю всем сердцем. Но преодолеть тысячи миль за такой короткий срок мне не под силу. Если можешь, помоги, прошу тебя! - в ее голосе прозвучала самая искренняя мольба, на какую она была способна. - Любая цена, любые условия, - сейчас Зена и правда была согласна на все. Даже на то, чтобы довериться богу.

+1

6

Люди в любом конце мира если не одинаковые, то уж точно похожие друг на друга - и плохие, и хорошие. И у героя востока, и у героя Запада общие цели, общие мечты, аналогично и со злодеями, вольными и невольными. Просто отличаются друг от друга традициями, обычаями, искусством. Ну, и богами, но про них стоит заводить отдельный разговор, ежели желание есть их понять получше. Так говорил отец Лады, Сварог. И Ладе было трудно не согласиться с мнением отца - пусть не общалась особо с иноземцами, просто ощущала в глубине души, что говорит он верно, правильно.
Ныне же она убедилась с правдивостью слов его в действии.

Конечно, не могла не удивиться, когда стало ясно, что Королева Воинов, что известна далеко на западе, знает, кем является собеседница на самом деле, но всё же менять свой облик на божественный не стала - не желает пугать гостью земель славянских, да и не любит она всей этой пафосности, в отличие от того же Перуна, богиня светлая честна с людьми и желает общаться с ними как со своими хорошими друзьями и союзниками, потому является во всей красе своей крайне редко.
Но последовавшие сдова гречанки подарили облегчение, пусть и ненадолго. Хотелось избежать кровопролития, ссор с простым людом, ибо, если кто-то из жителей местных земель пострадает, братья не простят, либо убьют несчастную на месте, либо гнать её будут до самой границы с чужими землями - в импульсивности и боевом настрое братьев своих богиня не сомневалась нисколько, слишком хорошо их знает.
- Да, ты верно говоришь. Мы не знакомы с тобой в той степени, в которой люди друг другу могут доверять. Но разве простого желания помочь другому недостаточно?.. - поставила весьма странный и сложный вопрос, если так посмотреть, но он давал понять, что покровительница весны действительно хочет помочь странице, не прося ничего взамен. Что у неё нет никакой корыстной цели. Нет того, о чем хотелось бы умолчать.

Выслушала внимательно брюнетку, начав попутно продумывать план действий. "Добраться до Греции за семь дней... Стоит похвалить пантеон её родины за хорошее воображение. И поругать за жесткость и готовность на всё ради избавления от той, что способна им противостоять". Выполнить задание греков можно было множеством путей, но необходимо было добраться до границы в кратчайшие сроки. И желательно незамеченными - Лада хотела убедиться в том, что гостья преодолеет границу без злоключений. Ну, или замеченными, но теми, кто не захочет при появлении на горизонте чужестранки отправить её обратно на тот свет. И выбор тогда был очень, очень мал.
В любом случае, богиня чувствовала на себе груз ответственности за судьбу воительницы, потому сдаваться не была намерена.

- Могу. И помогу тебе. Ничего взамен я не желаю - буду рада только знать, что ты спокойно добралась до родной земли да к жизни человеческой вернулась, - пожала плечами, а затем добавила, - Я знаю того, кто сможет переместить тебя до нашей южной границы - перейдешь её и окажешься в области, что именуете вы, греки, Фракией. Бог-покровитель животных, мудрый колдун и изгнанник Прави Велес. Братьев моих он не жалует, но мне приходится давним другом, потому в помощи тебе тоже не откажет. До святилища его добираться не более получаса, если пешим ходом.

"Я тебе доверяю, но доверишься ли ты мне?.."

+1

7

От девушки исходила особая энергетика, которую даже такой несентиментальный человек, как Зена, ощущал на расстоянии. На душу внезапно снизошел покой - как бы пафосно это не звучало, иного определения воительница придумать бы не смогла - и страх опоздать враз потерял значимость на фоне побега из птичьих лап Содзёбо. Она жива, она больше не в Японии, а уж найти способ полноценно воскреснуть не проблема. Не для легендарной Королевы Воинов, истории о подвигах которой идут бок о бок с приключениями Геракла. Их и вспоминают вместе: где один, там и другой... В сердце кольнуло, как происходило всегда, когда дорогой ему образ не находил отклика в реальности, но Зена эти мысли отогнала - успеется. Сколько бы ей боги не отмерили, найти полубога времени хватит.
"Разве простого желания помочь другому недостаточно?" - вопрос поставивший бы иного в тупик, у воительницы вызвал лишь улыбку: руководствующийся этим принципом ей точно не враг.
- Признаюсь, не ожидала встретить в землях славянских бескорыстную помощь и благодарю тебя от всего сердца за нее. Фракия - это отлично, если сможем до нее добраться - считай, пари на мою душу боги проиграют, - с мстительным удовлетворением добавила она. - Не слышала никогда о Велесе. Расскажешь о нем? - "С чего лесному колдуну помогать чужеземке?" - подал голос скептицизм, но Зена сохранила невозмутимость. Вероятность подвоха ею не исключалась, однако вариантов было всего два: довериться Ладе или искать путь в Грецию самостоятельно. Тот факт, что Лада знала о Фракии, сам по себе обнадеживал. 
- А если верхом? - женщина указала на мирно щиплющую траву лошадь. - Я не могу ее оставить здесь. Что это за деревья, кстати? - за ручьем начиналась березовая роща, заметно выделяясь на фоне темно-зеленого ельника. - Лада... а ты не боишься изменить ход событий, помогая мне? - задала она тревоживший ее вопрос. Может, Королеве Воинов не нужно воскресать, может, смерть ее предначертана Судьбами, дабы не пробудить зло еще более страшное, чем известно миру под ликом Завоевателя? - Я ведь воин и однажды могу придти на твою землю с огнем и мечом, - мало ли, какие причины ее на это сподвигнут. - Будешь ли ты сожалеть о содеянном? - и почему ей так важно услышать "нет"?

+2

Вы здесь » Древний мир героев и богов » Взгляд в прошлое » "Успеть до полуночи"

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC