Снова удар в ладонь, блестящее лезвие протыкает плоть, и на этот раз рука отзывается болью. Есть, кажется, получилось! И точно - из сквозной раны в ладони текла густая, дымящаяся и местами вспыхивающая пламенем кровь. Заботливо, словно мать, Артемида приподняла голову умирающей и нежно прижала рану к её губам. Амброзия, которую на празднествах вкушают боги, ни в какое сравнение не шла с божественной кровью: в горло наёмнице словно бы полилась расплавленная звезда.
© Artemis

сюжет | список персонажей | внешности | поиск по фандому | акции | гостевая |

правила | F.A.Q |

Эта история далеких веков, забытых цивилизаций и древних народов. Мир, полный приключений и опасностей. Жестокие войны и восстания, великие правители и завоеватели, легенды и мифы, любовь и ненависть, дружба и предательство... Здесь обыкновенный смертный, со всеми своими слабостями и недостатками, способен на захватывающий дух героизм, на благородство и самопожертвование, которые неведомы ни богам, ни другим живым существам. Это история беспримерного мужества, почти самоубийственной отваги, это история, где нет пределов достижимого...

Древний мир героев и богов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Древний мир героев и богов » Мгновения грядущего » "Шепот темного прошлого"

"Шепот темного прошлого"

Сообщений 21 страница 24 из 24

1

http://funkyimg.com/i/2seKC.png
Действующие лица: Виктория, Зена, Ксэв
Место действия: Афины
События:

Поиски Виктории, наконец, увенчались успехом: в столице Греции, едва ли не самом шумном городе мира, пути наемницы и Королевы Воинов пересеклись. Но чем станет для обеих женщин эта встреча - началом новой дружбы или вражды, длинною в долгую-долгую жизнь?..

0

21

На утверждение Зены о том, что Виктория боится смерти, она ничего не ответила, просто потому что не хотела об этом задумываться, иначе это будет надолго и результат её измышлений будет неутешительным.  Единственное, что наёмница точно знала, так это то, что когда придёт её час, она хотела бы умереть на поле боя, как и подобает воину.  Она любила играть с опасностью и смертью, но Зене незачем знать об этом.  Нет уж, вести себя как Сизиф я точно не намерена.
    Пока Королева Воина разговаривала с Аидом о вещах, которые были понятны только им двоим, девушка просто осматривала его кабинет.  Ей нравилось то, что она видела, но, честно говоря, прибежище бога мёртвых она представляла себе немного иначе.  Вдруг замок затрясся так, что воительница пошатнулась.  Она уже дёрнулась было к мечу, лежащему в ножнах за спиной, когда чётко между ней и Зеной с потолка упал большой кусок фрески и, если бы Вики не отскочила вовремя, то он, скорее всего, упал бы на неё.  Видя это, Аид проговорил меланхолично:
- Зена, Зена. Я не раз говорил тебе, что Тартар не для живых. Ладно ты, уже стреляная птица, но зачем ты притащила с собой подругу?  Взгляни, она же дрожит, как древесный лист. Не боишься, что такое путешествие пойдет ей во вред?
Виктория едва не хохотнула.  Её назвали подругой Королевы Воинов!  Вот только, радоваться ли ей?  Или открещиваться?  С одной стороны, Зена кумир её юности, с другой -  нынешняя добрая и справедливая Зена непонятна ей.  Не сможет бывшая амазонка творить добро, находясь рядом с ней.  Однако, в ней всё же осталась тёмная сторона, -  подумал наёмницу, пристально глядя на синеглазую воительницу так, будто пыталась докопаться до её души (естественно, безуспешно), -  нужно только найти её.  И учиться у неё хотя бы просто наблюдая.  По собственному опыту воительница знала, что можно задавить в себе тьму, как она делала это в племени амазонок, перенаправить свою злость в мирное русло и попытаться переломить себя, но это можно сделать лишь на время.  Истинное "я" рано или поздно всё равно проявит себя, как бы ты не хотел обратного.  Себя не изменить.
- Я не дрожу, -  немного возмущённо проговорила Виктория, -  просто здесь прохладно.
Боялась ли она на самом деле?  Конечно боялась.  Только не самого Аида, а неизвестности:  она живая, находящаяся в мире, пропитанном смертью настолько сильно, что сердце само собой замедляло ритм.  Она что-то такое совершила на земле, что может послужить началом конца света и теперь она смертельно боялась, что, узнав об этом, бог мёртвых накажет её.  Значит, я всё-таки боюсь Аида, -  подвела итог наёмница, -  только какой-то он странный...  Будто смертный, заболевший душевной болезнью.
- Напротив, я верю, что оно пойдет ей на пользу, -  ответила Королева воинов Аиду.
- Да, -  ухмыльнулась Виктория, -  в крайнем случае, подруга поможет, -  она кивнула на Зену.
Возможно, это было и не так, но Вики казалось, что Зена обращается с ней немного пренебрежительно, как с глупой девчонкой, которую надо перевоспитать и сбить норов -  не более того.  Она видела, что воительница не воспринимает её всерьёз.  Если взглянуть на всё глазами Зены, то всё было вполне логично -  для неё Виктория простая наёмница-подражательница, не свершившая великих дел, но Виктория твёрдо решила что пора бы перестать позволять так с ней обращаться (правда, она не знала, как именно это сделать, потому пока что решила обойтись подколами, которые вряд ли подействуют, но, всегда есть шанс один на миллион).
    Между тем, бог подземного мира вёл себя более, чем странно:  то запальчиво говорил что-то, нервно всплескивая руками, то становился рассеянным.  Вики больше не вмешивалась, потому что, во-первых, не была в курсе всех тем, обсуждаемых Зеной и Аидом, во-вторых, ей просто было интересно наблюдать за его поведением.  Аид был первым из богов, которого ей довелось увидеть, потому она никак не могла понять, неужели все олимпийцы так ведут себя?  Тут в зал вошла красивая стройная девушка со светлыми волосами и красивым, но холодным бесстрастным лицом.  На миг. Виктория даже залюбовалась ею.  Но залюбовалась ни как женщиной. а как воином6  чёткие движения. сильный голос. которым она. скорее всего. привыкла отдавать приказы.  Я бы не прочь была находиться под её командованием.  Интересно. кто она7
- Нам удается сдерживать порталы, но их количество неумолимо растет. Грешники уходят на землю. Противостояние нарастает. Рыцари ждут указаний, -  проговорила она, приклонив колено, -  - Повелитель, отдайте приказ, и мы все сделаем.
Вместо адекватного ответа Аид приказал ей замолчать и пал на колени.  Зена шагнула было к нему, но девушка-рыцарь оказалась быстрее.  Вики не отличалась жалостливостью и состраданием, но сейчас, при виде какие, чисто человеческие, мучения испытывает Аид, её сердце дрогнуло и сжалось.  Что его тревожит?  Похоже,  него ужасно болит голова.  Помогли бы ему мои масла?  Или на богов они не действуют?  Придя в себя, бог познакомил рыцаря и воительниц.  Девушку звали Ксэв. 
    Пригласив их на балкон, Аид стал запрягать колесницу двумя чёрными конями, прекрасными в своей ужасающей красоте.  Ксэв поприветствовала Зену, расхваливая её подвиги, а Виктория удостоилась  лишь кивка:
- Твоя последовательница?  Вы похожи. Как сестры.
- Слава богам, у меня нет сестер, только братья.
Ну это уже ни в какие ворота!
- И у меняя нет сестёр, -  просто ответила Вики, -  вот, только подруга.  Аид сразу заметил, как мы дружны, -  потом она повернулась к Королеве Воинов и, заметив, что та нет-нет, да взглянет на её костюм, сказала, -  он тебе не нравится?  А мне в нём удобно.
Теперь докажи, Зена, что мы не подруги!  Я твой проводник и тебе же нужно защищать меня.  А потом оправдывайся перед всей землёй, что я просто... кто-то...  Интересно, её Габриэль ревновать не будет?  Усмехнувшись, Вики пошла к колеснице вслед за Ксэв и Зеной.  Аид сказал, что они направляются в какую-то часовню "сердце".  Девушка догадалась, что то, на что она наступила и есть амулет Аида, который хранился там.  Как он тогда попал к смертному?  Или тот стражник был мёртвым?  Я ведь не видела его лица за забралом.  Когда Королева Воинов передала Ксэв всё, что осталось от амулета, та сказала:
- Этому человеку уготована неблагодарная участь, ведь в первую очередь силы Тартара уничтожат его самого.
По спине брюнетки пробежала дрожь, а сердце упало куда-то в желудок.
- А что во-вторую? -  сглотнув нервный комок, спросила бывшая амазонка, -  Просто интересно, что ждёт того, кто чуть не устроил на земле конец света.  Надеюсь, наказание будет справедливым, -  добавила Вики, чуть подняв голову и устремив взгляд в мрачное грозовое небо Тартара.
Если уж меня назначили подругой Зены -  буду соответствовать.

***

Мрачные величественные пейзажи подземного мира проносились с ужасающей скоростью, но Аид не смотрел по сторонам, потому что он наизусть знал каждую колонну во дворцах своих помощников, казармах рыцарей смерти и количество воды в каждой из рек.  Крики и стоны грешников также не удостаивались его внимания.  Бог мёртвых практически не замечал их, привыкнув за долгие годы.  Тем более, что сейчас демонический голос в его голове перекрывал все остальные.  Ксэв права -  смертные могут не выдержать.  Даже Зена.  А уж её подруга и подавно.  Она в тысячу раз слабее и погибнет первой.  Аид ослабил вожжи, сбавляя скорость.  Он твёрдо решил повернуть назад и высадить смертных.  Он попросит Ксэв помочь ему.  Она приведёт рыцарей и они справятся сами, не подвергая опасности живых.
- Что ты делаешь? -  вплыл в его сознание обволакивающий и обманчиво приятный змеиный голос, -  Они нужны нам!  Нам нужна девица!
Зачем? -  мысленно спросил бог мёртвых, -  Что в ней такого?
- В ней тьма!!!
Шипение распространилось по всему сознанию, словно жидкость, до краёв наполнившая пустой сосуд.  Пусть она творит своё зло на земле.  Я не могу карать её до срока.  Я разворачиваюсь!  Он уже сделал заход на поворот, кони даже сдвинулись вправо, но голос как гром пророкотал в его голове:
- НЕ СМЕЙ ОСЛУШАТЬСЯ МЕНЯЯ!!!
- Оставь меня в покое!!! -  проорал бог так, что это было слышно девушкам, стоящим в колеснице.
Забывшись, он выпустил вожжи и схватился за голову, раскачиваясь взад-вперёд.  Кони зашлись оглушительным ржанием, колесница стремительно полетела вниз, прямо в пропасть, над которой они летели.  Вики закрыла уши руками, побоявшись, что свист и напор ветра разорвёт барабанные перепонки.
- Может, ты возьмёшь вожжи? -  прокричала она стоящей рядом Ксэв (Вики стояла между ней и Зеной), -  Не знаю, что у вас тут происходит, но, по-моему, так будет безопаснее!
Или стоило предложить это Зене? -  подумала девушка перед тем, как зажмуриться, потому что мертвенный холод от воды, в которую они так стремительно летели уже достигал лица.

Отредактировано Victoria (2017-12-12 17:03:07)

+3

22

[AVA]http://funkyimg.com/i/2zT8f.gif[/AVA]

Рыцарь бережно, и даже с некоторой осторожностью, приняла цепочку из рук воительницы. Возможно, для людей непосвященных в этой вещи и не было ничего особенного, но для Ксэв даже малая частица амулета была священной. Святыня, к которой она, по своему мнению была недостойна даже касаться. Дева-воин взглянула на Аида, однако бог не проявил абсолютно никакого интереса.

- Владыка... - позвала Ксэв. Она посчитала, что обязана передать остатки медальона Богу подземного царства. Но Повелитель даже не повернул головы. Божество сосредоточило взгляд перед собой, а разговоры пассажирок за спиной его совершенно не заботили. Не добившись реакции от своего Бога, девушка переложила цепочку в сумочку на поясе. Ощущения при этом были скверные. Носить столь священную вещь - было заоблачной честью. Однако, при настоящих обстоятельствах, лучше пускай она останется у нее. Ксэв положит все силы на то, что бы сохранить ее, и после, когда Аиду станет лучше, передать оправу и цепь в целости и сохранности.

- Благодарю вас, что вернули это в Царство мертвых. - поблагодарила Рыцарь смелых воительниц. Святыня не теряет значимости, когда ломается. А порой становится еще более ценной. - Камень восстановить несложно. Гораздо труднее будет вернуть его содержимое.

Но волновало в ту самую секунду иное. Здесь, Королева воинов задала правильные вопросы, попав в самую точку. Действительно, откуда Сердце Тартара оказалось у обычного солдата, и почему разбилось легко, как стекляшка? Всякому смертному известно, что в божественной обители ему даже зубочистку сломать не по силам, а тут... Вся мощь Тартара хрустнула под сапогом обыкновенного человека. Звучало это настолько нелепо, что объяснить произошедшее логически было невозможно.

- У меня нет ответа на эти вопросы. - Пожала плечами Ксэв. - Никто из смертных не мог войти в святилище и забрать амулет, а мертвые без благословения Владыки не имеют на то право.
Это было действительно так. Живая душа добраться самостоятельно в глубины Подземелья без помощи неспособна, это касается и мертвые души. Только приближенные к Аиду, могли приблизиться к священному месту и не раствориться в его благодати. Для остальных сила того места действовала разрушающе - из живых вытягивала жизнь, а мертвецы и вовсе сгорали бесследно.

- Твоя правда, Зена. На амулет действительно были наложены чары неразрушимости. Оттого пропажа вызвала искреннее недоумение всего подземного мира. Надеюсь, что мы сумеем разгадать загадку, пока не стало слишком поздно.
В разговор вступила вторая воительница - молодая девушка по имени Виктория. Отреагировав на фразу Рыцаря, она поинтересовалась о судьбе разрушителя камня. Мертвая обратила к ней заинтересованный взгляд. Не смотря на жар, повисший в воздухе, глаза ее блеснули льдом.
- Наказание? - Риторически переспросила воительница: - Боюсь человек уже сам наказал себя, так как нет ничего страшнее разрушения собственной души. Теперь ни на земле ни под землей, не будет для него места.- Холодный взгляд подземельной воительницы пронзал Викторию насквозь. В этой девушке было нечто странное. На вид обычная красивая воительница, но Ксэв уловила, какие-то необычные исходящие от нее вибрации. От Зены они исходили тоже, но это не удивляло Рыцаря. Все знали насколько сильна и могущественна ее душа. Но от Виктории исходила не сила, а скорее мощь, и мощь эта была несвойственного людям характера.
- Мертвое тело вернуть к жизни можно, можно даже возвратиться из самых древних глубин уголков Тартара, но воскресить уничтоженную душу - никогда...

Что произойдет во вторую очередь, Ксэв ответить не успела. Неожиданно Аид, выпустил из рук вожжи и упал на колени, обхватив голову руками. - Оставь меня в покое!!! - кричал он так громко, что мертвое сердце его Рыцаря дрогнуло. Сжалось от боли, как пронзенное жгучей стрелой. Что? Что происходит в мыслях Владыки? Какая борьба? Что за демон изъедает его разум? Не способная ощущать физический страх, Ксэв не сразу переключилась с мыслей о повелителе на колесницу, что теперь стремительно летела вниз. Крылатые кони Аида - были существами удивительными. Они подчинялись своему вознице, и в ту секунду, когда Бог мертвых рухнул на колени, лошади рассудили это как приказ.
- Может, ты возьмешь вожжи? - громкий и напуганный голос Виктории моментально вывел воительницу из размышлений. Повозка почти достигла Озера отчаяния - ледяного водоема, хранящего опасность и верную гибель для всего живого. Хотя, что в мире мертвых не было опасно для живых людей? Самой Ксэв ничего не угрожало, но Зене и Виктории грозила опасность. Встряхнув волосами, которые надувал на лицо поток воздуха, блондинка твердым и резким движением перехватила упряжь и потянула на себя что есть силы.

- Держитесь! - Только и успела она предупредить Зену и Викторию. Колесницу сильно сотрясло. Кони отказывались подчиняться новому вознице и мотались из стороны в сторону, будто намереваясь вывалить пассажирок за борты. Ксэв продолжала сопротивляться, тянуть упряжь на себя. Даже под кожаными доспехами, было заметно, в каком напряжении находились все ее мышцы. Если вы думаете, что управлять личной повозкой бога так просто, то вы ошибаетесь. Божественные кони признают только лишь силу хозяина, но в некоторых случаях, если признают силу иного, могут принять и его командование. Сейчас же, Рыцарь прикладывала все свои силы, что бы остановить лошадей и перенаправить в другую сторону, но, даже не смотря на ее могущество, выходило не совсем так, как хотелось бы. Повозка то притормаживала, то опять летела вниз. Поверхность адски холодного озера была уже совсем близко. Еще чуть-чуть и Королеве воинов с ее спутницей грозит неминуемая погибель!

- Давайте вместе! - прокричала воительница своими новым знакомым. Когда все трое взялись за дело, Ксэв заметила ощутимую помощь. И со стороны сильной Зены, и со стороны, хрупкой на первый взгляд, Виктории. Общими усилиями им удалось приструнить крылатых. Лошади прекратили падение и резко сменили курс, набирая постепенно потерянную высоту. Теперь, когда повозка шла ровно, а кони подчинялись новым возницам, можно было спокойно выдохнуть. Ксэв переглянулась с девушками. Слова были не нужны, она восхитилась их храбростью умением собраться в нужный момент. Аид все так же стоял на коленях. Молчаливый, с закрытыми глазами. Он больше не спорил со своим внутренним голосом, но выглядел совершенно отрешенно от всего этого мира. "Держитесь, Владыка, вы очень сильный" -  всю дорогу повторяла про себя Ксэв. Впереди ландшафт сменился на горные пики. На верхушке одной из них уже виднелась небольшая черная часовня, больше походящая на одинокую круглую башню замка. 

- Святилище Monons - Произнесла Рыцарь спокойным мелодичным голосом. Услышав название часовни, Аид будто проснулся. Бог поднялся на ноги и теперь только наблюдал, как колесница плавно приближается к назначенному месту. Месту, откуда не так давно черпал силы весь мир мертвых.

Скоро они приземлились на пустоши, окруженной со всех сторон красными скалами. Здесь не было ничего, кроме крепости из черного камня. Аиду, по видимому стало намного лучше. Бог первым вышел из колесницы и твердой поступью направился к храму сердца. Вслед за ним на землю сошла Ксэв, устремив загипнотизированный взгляд на святыню. Ни разу она не была удостоена чести бывать здесь, питаться той благодатью, которой была пропитана вся земля вокруг, весь воздух, все камни. Это была та некротическая энергия, которая однажды дала, как бы это странно не прозвучало, - "жизнь" самой смерти. Энергия эта, даже без рубина была так велика, что могла попросту разорвать слабую душу, уничтожив ее в один миг. Боги же и их слуги, напротив, чувствовали себя здесь прекрасно. Все же по другому было для земных жителей. Находится долго ни Зене ни Виктории здесь нельзя. Как Ксэв уже упоминала ранее, некрос будет высасывать из них жизненную силу, пока не убьет окончательно. Однако, девушка была уверена, что Аид сумеет защитить своих друзей, уберечь и вернуть назад живыми. Пока что его спутницы чувствовали себя терпимо. Бог мертвых возвел руками и отворил запечатанный до этого проход. Жестом он позвал девушек за собой. Но, прежде, чем переступить порог часовни, Рыцарь склонилась пред ней, ведь не было святыни главнее в Тартаре.

- Zodoreje, lape zodiredo Noco Mada, hoathahe teloah! (Будь ко мне благосклонна, ибо я такой же истинный почитатель высочайшего и справедливого царя мертвых)
Когда Ксэв закончила, она обернулась на женщин. Воительница заметила легкое недомогание у Королевы воинов, и, в противовес тому, совершенную бодрость в теле Виктории. Однако же... - качнула головой белокурая воительница, но вслух внимание на том факте пока что не заострила.
- Уверена, что мы здесь ненадолго. - Заверила она Зену и Викторию: - Ведь Аид знает, как губительно для вас это место.

Внутри часовни тоже было пусто. Круглый зал, по центру которого - в полу располагалось маленькое отверстие в форме сердца. От этого места, подобно кровеносным сосудам, расходились четыре изогнутые линии... Стены часовни были изрисованы древними иллюстрациями и письменами. Они рассказывали истории рождения Тартара и некоторых особо важных событий в нем. Кое-где рисунки уже было плохо различить, они потускнели и стерлись. Ксэв заметила это. Аиду бы не составило труда вернуть изображениям первоначальный вид, очевидно, ему это было просто без надобности. Бог и так помнил свою историю назубок, а лишние любопытные глаза были ни к чему. К тому же, по его разумению, потертости на рисунках, придавали часовне особые шарм и очарование. 
Не задерживая долгих взглядов на рисунках, Ксэв приблизилась к центру и с большим интересом теперь рассматривала отверстие в низком алтаре. Такое маленькое сердце, даже удивительно что в нем хранилось столько могущества. Аид стоял по другую сторону алтаря - напротив своих спутниц. Некоторое время, он стоял задумчивый, ничем не выдавая, что в его голове снова ведется спорный диалог с внутренним демоном. Он не желал зла ни верному Рыцарю, ни синеглазой воительнице, ни даже молодой наемнице, но внутренний голос ему вторил иное.

- Вот здесь, на этом самом месте: - Отрешенно заговори он: - тысячи лет назад я возложил необычный камень. В нем я заточил вся разрушительную мощь Мертвого мира. До наших дней амулет питал его, сдерживая эту силу от разрушения миров. Я прозвал его "Сердцем Тартара", так как он возвел четкие границы между мирами живых и мертвых, между грешниками и праведниками.  - Бог немного помедлил, а после добавил более печальным голосом: - Теперь же его не стало, и границы разрушаются...
Это звучало очень серьезно. Нарушение границ между грешными и праведными - уже подобно хаосу, а если прибавить к тому еще и смешение живых и мертвых... Зрелище и вовсе не для слабонервных. Вряд ли мир способен выдержать подобного сбоя. Слишком уж велики ожидают быть последствия. Даже богам не всем по силам будет остановить подобное. Значит и правда действовать необходимо решительно, пока проблема еще только в зародыше.

- Что необходимо сделать, Повелитель? - Коротко и по существу уточнила мертвая. Наверняка этим вопросом задавалась не одна она. Раз уж Аид призвал сюда воительниц, то желает сообщить нечто важное. Тут облик короля мертвых снова изменился. Бог поднял голову и взглянул на знакомых совершенно иным взглядом, в котором проскальзывали и надменность и лукавство.
- Ничего. - Так же кратко ответил Владыка. Даже голос его теперь звучал не так как прежде. Уверенный и бодрый. Встретив недоумение своих спутниц, Аид странно усмехнулся и сделав несколько шагов к ним ближе, сказал такое, от чего Ксэв стало не по себе:
- Вам наоборот ничего теперь делать не нужно. Ни тебе, - указал мужчина на Ксэв: - ... и ни тебе тоже. - точно так же указал он на Королеву воинов. Затем приблизился к Виктории, смерив ее пронзительным взглядом. - Знаешь ли ты, Виктория, что за сила таилась в том загадочном амулете? М?

Владыка мертвых обошел вокруг темноволосой девушки, и теперь вновь возвышался над нею, как черная ледяная скала.
- Некрос. - вымолвил одно единственно слово, и насладившись произведенным эффектом, продолжил: - Да, да, сама сущность мертвого. Самая темная и могущественная материя, которая только может существовать во вселенной. И ты... - ткнул он пальцем в грудь Виктории: - раздавила его.

Ксэв удивленно взглянула на Зену, кивком спросив ее: "Это правда?"
- Да! - Ответил за нее Аид, словно услышав мысли Рыцаря: - Только представьте себе, - голос бога звучал с позитивной насмешкой: - Просто взяла, и раздавила! Вся сила мертвых хрустнула под каблуком смертной женщины! Потрясающе, правда?
Бог рассмеялся. Рыцарь была обескуражена поведением Повелителя. Он говорил непонятно что. Что же было потрясающего в том, что Виктория наворотила столько проблем?

- Признаться, я был просто сражен наповал. - Произнес Аид, сквозь смех: - Такого я совершенно не ожидал. Ведь я ставил на то, что камень уничтожит тот солдатишка.... а вышло то оно совсем под другому.
"Как?" - опешила Ксэв "Аид сам хотел разрушить амулет? Но зачем?" Признание бога звучало слишком непонятно. Ведь он всегда радел и заботился о своем мире больше всех остальных.

- Но, Владыка.... мы не понимаем...
- Это я взял амулет из часовни, Ксэв. И это я передал его стражнику на земле, Зена. У нас с пареньком было пари. Коли он сможет уничтожить камень - станет непобедимым воином, а не сможет - так отправится прямиком в Ад.
Мужчина подмигнул собеседницам: - И я не лукавил, я ведь всегда держу свое слово. Паренек в Аду, а ты, - обратился он опять к Виктории: - Здесь.

- Ну, что? - подошел он к ней почти вплотную: - Хочешь стать непобедимой? - И даже не дождавшись ее ответа, подтвердил: - Думаю - хочешь. Пошли.
Аид крепко взял девушку за руку и повел к выходу. Брыкаться, если Вики того и хотела, она не могла. Бог держал слишком крепко, что бы вырваться.
Потрясенная сделанными открытиями, Ксэв двинулась за Владыкой, но тот резко обернулся и сказал ей и Зене: - Нет, нет, дорогие мои. Вы останетесь здесь.

На миг белки его глаз наполнились чернотой, и Ксэв с ужасом узнала эти глаза. В прошлом она не раз смотрела в них, только тогда они принадлежали ее подруге, теперь же жуткий паразит завладел телом ее Господина.
- Ты не Аид, ты Тень!! - прокричала воительница, выхватив мечи из-за спины. Она ринулась на демона, но он опередил ее, откинув божественно силой на стену. Ударившись об грубую кладку, Рыцарь не ощутила физической боли, но как же, вдруг, заболела ее душа. Вслед за ней, демон откинул от себя и Зену.

- Позаботься о ней, Ксэв. Пусть она проведет последний часы в хорошей компании. - С этими словами Тень поволок Викторию наружу. Рыцарь поднялась и подбежала к дверям, но было поздно. Демон запечатал за собой проход, замуровав Зену и Ксэв внутри святилища. Толкнув несколько раз закрытый проем со всех сил, Ксэв убедилась, что запечатан он слишком крепко, а если она будет продолжать в том же духе, то стены часовни могут попросту обрушиться и погрести их с Зеной под завалами. Нужно было искать иной выход. Но ведь его просто не могло быть, так? Оставив решение задачи на потом, девушка кинулась к Королеве воинов. К  счастью, падение не принесло сильной женщине существенных травм. Опасность заключалась в ином - жить ей оставалось в этих стенах пару-другую часов.

- Ты в порядке? - на всякий случай поинтересовалась воительница. - Поверить не могу в то, что только что произошло. - Блондинка опустилась рядом с ней, положив мечи на колени. - Не думала, что Тень вернется когда-нибудь еще...

Отредактировано Ksav (2017-12-24 07:16:38)

+2

23

Виктория сейчас была похожа на ребенка, который всеми силами старается привлечь внимание взрослых. Зена понимала, что ее насмешки беззлобны, но все же они действовали на нервы, которые за последнее время здорово растрепались.
- Аид не в себе, - отрезала воительница. - Нравится. Напоминает мой собственный. Глядя на него, убеждаюсь, что сменить платье на брюки было правильным решением, - и на лошади удобнее скакать, и реку вброд переходить, плюс, мужского внимания стало меньше: одетые с ног до головы в кожаные доспехи женщины на порядок снижали самооценку сильного пола.
- Надеюсь, наказание будет справедливым, - торжественно сообщила Виктория, и у Зены зачесались руки скинуть ее с колесницы. Гречанка славилась железным терпением, но эта заносчивая девчонка одним своим присутствием рождала в ней желание вынуть меч и хорошенько ее отколотить. Ножнами. Перегнув через колено, как непослушного сорванца. Причина крылась даже не в возрасте - Зена повидала много людей, чьи годы не соответствовали уму и способностям, - а в том, что при всей невыносимости амазонка была слишком похожа на Королеву Воинов в юности. Ей нравилось убивать, она не раскаивалась в содеянном, готова была прибегнуть к любым уловкам, чтобы получить желаемое. Нехватка смелости лечилась просто: тренируясь регулярно, Вики однажды поймет, что уровнем мастерства превышает среднестатистического воина; отпустит вожжи и уйдет во все тяжкие, упиваясь безнаказанностью. Зена хорошо знала: когда не находится серьезного противника, кажется, что сами боги попросят пощады, выступи ты против них. Истинное понимание цены амбиций приходит позже - в такие моменты единственное, о чем мечтаешь, - это никогда не видеть искаженных болью лиц, кочующих за тобой по снам, словно бедуины - по оазисам. "Я многому могла бы тебя научить, Виктория, - с грустью думала брюнетка. - Например, дорожить по-настоящему важными вещами. Но тебе это не нужно. Все, что я могу сделать, - не позволить тебе убить в моем присутствии еще кого-нибудь, - потому что стоит им попрощаться, как наемница вернется к любимому ремеслу. - Если бы только в мои двадцать лет рядом оказался такой наставник, скольких ошибок мне удалось бы избежать!...", - колесница опасно накренилась, и в следующее мгновение громкий крик прорезал небеса - Зена аж вздрогнула от неожиданности. Аид закрыл голову руками, забыв про лошадей - не чувствуя твердой руки хозяина, те сбились с шага, запутались в поводьях и рухнули вниз, к бурлящему на дне ущелья озеру. Ветер свистел в ушах, неистово хлопали черные крылья, крутились по инерции колеса, потеряв опору, - то-то зрелище для мертвых, кучкующихся по краям пропасти (когда успели набежать - непонятно!).
Ксэв вовремя поймала упряжь, "подруги" схватились тоже, и вместе они сумели изменить ход повозки. Поначалу кони не слушались, но затем, дюйм за дюймом, стали уступать воле Рыцаря. Бог подземного мира продолжал стоять на коленях, и Ксэв самостоятельно направила животных к виднеющейся неподалеку круглой часовне. Зена почувствовала, как растет ее восхищение смелым поступком светловолосой. Не всякий воин, рискуя жизнью, бросится на помощь едва знакомым людям и уж тем более не осмелится занять место бога, пусть и на позиции возничего. Улыбнувшись Ксэв, Зена получила ответную улыбку: зарождающаяся между воительницами дружба обещала стать крепкой.
Озвученное название часовни пробудило Аида от оцепенения. Взгляд его приобрел осмысленное выражение, он даже помог Рыцарю приземлиться, не посчитав, впрочем, нужным поблагодарить за спасение. Ксэв приняла это как данность; размышляя над природой их отношений, Зена молча сошла с подножки колесницы. Перед ними находилась внушительного вида крепость, предназначенная выдерживать многодневную осаду: толстые стены без архитектурных излишеств делали ее "бока" гладкими и неприступными, ряд узких окон шел лишь под самым куполом, исключая возможность обстрела обороняющихся, а массивные каменные двери могли выдержать удары любых таранов, известных человечеству. "Здесь велись войны с участием иных существ", - казалось, часовня пьет энергию пространства, незримо разрастаясь вширь. Пульсация ее "дыхания" колебала воздух, и у женщины внезапно закружилась голова. Это не ускользнуло от внимания Ксэв, но она промолчала.
- Zodoreje, lape zodiredo Noco Mada, hoathahe teloah! - уверенно проговорила Рыцарь, после чего, обернувшись к спутницам, подтвердила: место и впрямь губительно для людей. Зена кивнула: она справится.
Внутри строения располагался круглый зал. Шагая к центру, Королева Воинов заметила выбитые в камне линии  - все они вели к небольшому алтарному отверстию, в которое идеально поместился бы разбитый медальон. Но это - позже, пока же Аид рассказывал о его создании.
- Амулет питал камень? - переспросила Зена. - Не наоборот?
- Что необходимо сделать, Повелитель? - Ксэв подошла к проблеме без лишних вопросов.
- Ничего, - переглянувшись, обе воительницы недоуменно воззрились на бога. - Вам, наоборот, ничего теперь делать не нужно. Ни тебе, ни тебе тоже, - по очереди указал он на них и подошел к Вики. - Знаешь ли ты, Виктория, что за сила таилась в том загадочном амулете? М? - девушка молчала. - Некрос, - Аид выдержал паузу для пущего эффекта. - Да, да, сама сущность мертвого. Самая темная и могущественная материя, которая только может существовать во вселенной. И ты раздавила его.
"Увы, это правда", - подняла брови Зена, отвечая на невысказанный вопрос Ксэв.
- Признаться, я был просто сражен наповал, - бессмертный смеялся, удивляя своей непоследовательностью все сильнее: какое веселье, тут волосы рвать на себе полагается, войска стягивать, защитные барьеры возводить! - Ведь я ставил на то, что камень уничтожит тот солдатишка.... а вышло-то оно совсем по-другому.
- Владыка.... мы не понимаем...
- Это я взял амулет из часовни, Ксэв. И это я передал его стражнику на земле, Зена. У нас с пареньком было пари. Коли он сможет уничтожить камень - станет непобедимым воином, а не сможет - так отправится прямиком в Ад. И я не лукавил, я ведь всегда держу свое слово. Паренек в Аду, а ты, - обратился он опять к Виктории: - Здесь.
- Хочешь стать властелином мира, - сквозь зубы процедила брюнетка: все боги лживы и корыстны, в чем она очередной раз убедилась. - Тебе мало войны? Мало погибших с обеих сторон?
- Как раз благодаря ей я понял: у меня есть шанс поквитаться с Зевсом. Вы, люди, здорово помогли мне в этом осознании, спасибо, - бог шутливо поклонился.
- Зачем тогда ты просил меня вернуть ключ?
- О, ключ всего-навсего позволяет умершим разгуливать по миру живых, всякие там низшие формы жизни вроде зомби, - он отмахнулся. - Да и Арес к вам с Эроной подключился, не хотел напрасной гибели племянника.
- А человечеством, значит, жертвовать можно, - съязвила Зена, но Аид уже переключился на Викторию. 
- Ну, что? Хочешь стать непобедимой? Думаю, хочешь, - решил он, не дав амазонке рта раскрыть. - Пошли, - и потащил к выходу. Воительницы бросились следом, но были остановлены - грубо так, в духе бессмертных. Приземление вышло жестким: латы слегка смягчили удар, однако кости хрустнули. "Хорошо - не сломались", - Зена осторожно поднялась, выдохнула.
- Да, благодарю, - выдавив улыбку, ответила она: ребра ощутимо ныли. - И я. Аид всегда был самым благоразумным и нетщеславным из богов... А что за Тень? Похожее уже происходило раньше? - женщина осмотрелась. - Летопись мира мертвых? - указала на поблекший рисунок на стене. - Ксэв, ты говорила, что восстановить содержимое амулета непросто, но, получается, возможно в целом? - Зена потерла подбородок, размышляя. - Сколько у меня времени? - ответ ее не обрадовал, но и не огорчил особо. - Что же... Не знаю, зачем Тени Виктория, но мы должны вернуть Некрос обратно. И Аида, желательно, тоже. Кстати, она мне не подруга. Виктория убила человека и была за это осуждена. Архонт Афин пошел мне навстречу и разрешил взять с собой на "исправительные работы" сюда, - синие глаза еще раз изучили стену. - Мне кажется, в этих фресках есть ключ к спасению... Смотри, вон там что-то похожее на створки ворот, эти линии повторяют рисунок на полу... - поднявшись на ноги, Зена пошла вдоль нарисованных фигурок, разворачивая историю Тартара вспять. 

+1

24

Вики хотела в очередной раз поддеть синеглазую воительницу, сказать, что ей не идут брюки, но на такие мелочи не было времени и желания, потому что Рыцарь, которая держала амулет разрушенный амулет так, будто это была святыня (Вики даже стало стыдно) ответила на её вопрос:
- Боюсь человек уже сам наказал себя, так как нет ничего страшнее разрушения собственной души. Теперь ни на земле ни под землей, не будет для него места.  Мертвое тело вернуть к жизни можно, можно даже возвратиться из самых древних глубин уголков Тартара, но воскресить уничтоженную душу - никогда...
Под холодным взглядом светловолосой воительницы стало неуютно, потому Виктория чуть отвела свой и поёжилась. 
- Это значит, что человек будет обречён скитаться по свету в поисках себя... -  тихо проговорила Вики,-  Скитаться до конца жизни.
Воительница не знала, расслышали ли её слова Ксэв и Зена, и, лучше бы было если бы не расслышали.  Она смотрела перед собой и молчала.  Саркастическое настроение и желание позлить Зену растворились, уступая место чёрной безысходности.  Она не боялась потерять душу, потому что толи в силу возраста, толи в силу других причин, не слишком-то дорожила ею.  Страшило другое:  с пятнадцати лет, с того самого для как Виктория покинула родную деревню, она только и занималась тем, что искала место, где она сможет обрести себя саму и то, что поможет ей начать становление не только тело, но и духа.  Естественно, что повторение пути завоевательницы продолжало оставаться её, пока что, недостижимой мечтой. 
- Моё место ни здесь, моё место нигде.
Моё место в неведомой дали.
Душа моя с миром, а мысли везде,
сердце верит, а взгляд воплощенье печали.

Эти стихи девушка написала сама, когда плыла на корабле из Индии после встречи с Вишну.  Это было странно, но когда Вики читала эти строки, было ощущение, что она повзрослела лет на десять и была практически равна Зене по возрасту.  Глаза её действительно наполнились тоской и печалью.  Однако не нужно было терять лицо, особенно перед Зеной, потому она выдавила из себя улыбку и спросила нарочито легкомысленно:
- Вам нравится?  Это я сама сочи...
Девушка не успела договорить, потому что колесница стала переворачиваться, а оглушительные звуки грома перекрывал истошное ржание коней.  Подчинившись словам Ксэв, Вики вместе с ней и Зеной потянула за упряжь, напрягшись изо всех сил, так что казалось от напряжения лопнут сухожилия.  У них получилось!  Ничего себе, бог мёртвых! -  подумала наёмница, глядя на Аида, -  Воображаю, какой здесь хаос при таком-то правителе.  Но вместе с этой мыслью пришло и щемящие ощущение в сердце.  Вики вдруг стало жаль Аида и она невольно подумала:  уж не из-за меня ли у него помутился рассудок?

***

Минут через морок они достигли нужного им места:  великолепной часовни из чёрного гранита, величественно возвышающейся в скалах подземного мира.  Когда девушка сошла с колесницы и пошла вслед за Ксэв и Зеной, она ощутила как сердце стало сначала бешено колотиться, а затем пропускать удары.  Дышать стало трудно, потому бывшая амазонка несколько раз растирала горло, думая, что это поможет дыханию.  Потом она ощутила такой неприятный сковывающий сердце холод, что в какой-то момент даже остановилась, желая остаться здесь, не ходить дальше.  Но, во-первых, остаться на этом самом месте для неё означает неминуемую смерть, во-вторых, не она ли всю жизнь искала опасности и приключений?  Переведя дыхание, Виктория всё же ускорила шаг, чтобы нагнать своих спутниц.
    Внутри часовня "Сердца" выглядела столь же красиво и мрачно как и снаружи:  красивый алтарь, чёрный каменный пол и испещрённые чуть подстёршимися рисунками стены.  На алтаре было пустое место с подставкой, на которой должен был лежать амулет.  Маленький укольчик совести снова неприятно уколол Вики, но она быстро забыла об этом, слушая рассказ бога мёртвых.  И это всё я? -  поразилась про себя наёмница, -  Я ведь чуть не устроила конец света!  И это даже не будучи богиней.
- Что необходимо сделать, Повелитель? -  спросила Ксэв после того, как он закончил свой рассказ.  Вики невольно восхитилась тому, насколько сильно Ксэв предана своему повелителю.  По-настоящему предана.  Это чувствовалось в каждом её слове, обращённом к нему.
Аид долго не отвечал и девушка подумала, что он просто принимает решение, чуть прикрыв глаза.  Но когда он снова раскрыл их, брюнетка даже отшатнулась на секунду, потому что они сверкали не то безумием, не то торжеством, но с таким мощным зарядом тьмы, который едва не сбивал с ног.  Оковы, мешающие дышать вдруг спали.  Сердце забилось ровно и спокойно, а внутри появилась такая бодрость и лёгкость, что расправившей плечи наёмнице показалось, будто она вот-вот взлетит.  Энергия, исходившая сейчас от Аида обволакивала будто мягкое одеяло.  Только такое "одеяло" мягким было не для всех, но Вики об этом и понятия не имела.
- Ничего, -  ответил Аид.
Все три женщины удивлённо воззрились на него.  А он, сделав несколько шагов, заявил Ксэв и Зене, что им-то как раз вообще не нужно ничего делать.  Когда же величественно красивый сейчас мужчина стал медленно подходить к Вики, она сделала несколько шагов назад, побледнев.  Даже овладевшая ею эйфория не спасала от страха.
- Знаешь ли ты, Виктория, что за сила таилась в том загадочном амулете? М? -  властно спросил Аид.  Виктория покачала головой, тогда он продолжил, -  Некрос!  Да, да, сама сущность мертвого. Самая темная и могущественная материя, которая только может существовать во вселенной. И ты раздавила его.
- Я... я не хотела, -  онемевшими от страха губами пролепетала воительница, сама стыдясь своего страха, -  я просто не заметила его, и потому...
[u- Признаться, я был просто сражен наповал.  Ведь я ставил на то, что камень уничтожит тот солдатишка.... а вышло-то оно совсем по-другому.][/u]
Аид рассмеялся и теперь уже была удивлена Виктория:
- Значит, вы не собираетесь наказывать меня? -  брови её взлетели вверх.
- Владыка.... мы не понимаем... -  ошарашенно проворила девушка-Рыцарь.
- Это я взял амулет из часовни, Ксэв. И это я передал его стражнику на земле, Зена. У нас с пареньком было пари. Коли он сможет уничтожить камень - станет непобедимым воином, а не сможет - так отправится прямиком в Ад. И я не лукавил, я ведь всегда держу свое слово. Паренек в Аду, а ты.  Здесь.
Его гипнотический взгляд снова был обращён к Виктории и та похолодела, одновременно ощущая страх и восхищение, она ведь любила и силу и власть, а у него и того и другого было вдоволь, да ещё и приправленного такой энергией, в которой девушка просто купалась, как дети с удовольствием плещутся в реке ясными летними днями.  Зена вступила с ним в короткую перепалку, из которой Виктория поняла только что воительница когда-то помогла богу мёртвых, а он не оценил этого и даже использовал в своих интересах.
- Ну, что? Хочешь стать непобедимой? -  вдруг, спросил мужчина и не дождавшись ответа, сказал, -  Думаю, хочешь.  Пошли!
Крепкие пальцы властно сомкнулись на запястье Вики, которую бросило в дрожь.  В приятную дрожь, только сама девушка едва ли осознавала это.  Не дав ей опомниться, Аид потащил её к выходу из святилища.  На пороге воительница упёрлась рукой о стену:
- Подождите!  Я... я ещё не решила!  Может, я хочу отказаться!
Но кого пыталась обмануть Виктория?  От чего отказаться?  От мечты всей жизни?  Да сейчас она готова продать ему душу, только бы испытывать это пьянящее ощущение тёмной энергии вечно!  Зена и Ксэв бросились следом.  Ксэв говорила про какую-то тень, но Аид не слушал её и лишь попросил позаботиться о Зене в последние часы её жизни.  Проход для них был закрыт, а Вики, увлекаемая богом мёртвых бежала по каменистой поверхности к глубокому гроту в чёрной скале недалеко от часовни "Сердца".

***

Вопреки её ожиданиям, грот оказался в два раза глубже, чем обычный и тоже напоминал подобие святилища.  Только на устланном чёрной тканью алтаре вместо сокровищ и подношений лежали человеческие черепа (хотя, может быть, это и были подношения), а рядом с ними тонкий серебряный кинжал.  Повсюду горели чёрные свечи, а на полу были начертаны углём различные слова и символы.  В пещере было очень холодно, потому воительница принялась растирать плечи, оглядывая мрачное помещение.
- К чему ломаться? -  проникающим бархатным шёпотом спросил бог подземного мира, встав у девушки за спиной, -  Там, в святилище, ты уже дала своё согласие.  Твои глаза!
Мужчина обошёл её и, встав напротив, взял за подбородок, приблизив её лицо к себе.  Виктория невольно подумала, что он вот-вот поцелует её, настолько близко они были друг к другу, но ничего не произошло.  Аид отпустил её подбородок и отошёл.
- В чём подвох? -  спросила Вики.
Аид расхохотался:
- Подвох?  Никакого подвоха!  Ты же так помогла мне!  Считай это благодарностью.
Он подошёл к алтарю и, взяв кинжал, поднёс его к горлу девушки.  Та вздрогнула.
- Или ты так жаждешь наказания? -  тихим голосом спросил он.
- Нет, -  ответила бывшая амазонка.
улыбнувшись немного безумной улыбкой, Аид задрал рукав одежд и, сделав надрез у себя на руке, поднёс к ней, появившийся неизвестно откуда, золотой кубок.  Кровь, казавшаяся чёрной из-за полутьмы помещения, стала наполнять сосуд.  Когда её оказалось достаточно, мужчина хлопнул по месту пореза и тот исчез без следа.  Кубок же он отдал девушке:
- Испей моей крови и станешь подобна Гераклу!
- А, если я откажусь?
- Развею по ветру! -  режуще ледяной голос и полыхнувший взгляд мужчины дали понять Вики, что даже если бы она хотела отказаться, у неё просто не было бы выбора.
Пить кровь оказалось противно и Викторию едва не стошнило, но она заставила себя проглотить вязкую и, почему-то холодную жидкость.  В ту же секунду, кубок выпал из её рук и покатился по каменному полу.  Толи у Виктории закружилась голова, толи мир завертелся вокруг неё.  Толи она падала на пол, толи пол стал вертикальной стеной.  Амазонку бросало то в жар, то в холод, а в голове слышался не то вой, ни то крик сотен людей.  Это были стоны душ, которые поработила Тень.
    Когда всё закончилось, Вики обнаружила себя лежащей на полу.  Аид стоял над ней и протягивал руку.  Ухватившись за неё, наёмница поднялась на ноги.  Как же сильно изменился мир в её восприятии!  Краски стали ярче, звуки отчётливей, мышцы налились силой, а на душе стало так легко, что хотелось смеяться и танцевать.  Девушка не заметила, как улыбнулась, а вот Аид заметил и, улыбнувшись в ответ, крутонул её за руку как в танце, так что она, сделав круг, оказалась в его объятиях.
- Ты ощущаешь это?  Эту мощь!  Эту силу!
- Да! -  наёмница улыбнулась, глаза её горели.  Высвободившись, она сделала двойное сальто назад, приземлившись н алтарь. 
Раньше она делала это с большим трудом и совсем редко.  Теперь это получилось у неё абсолютно легко и свободно.  Раскрутив меч, воительница сделала несколько движений, срезав фитильки у нескольких свечей, не повредив их самих. 
- Это великолепно! -  выдохнула она, -  Теперь я стану сильнее, чем...
- Да-да-да-да, -  нетерпеливо всплеснул руками Аид, -  Станешь сильнее, чем Зена и бла-бла-бла!!!  Станешь, но сначала... -  он сделал паузу и пристально всмотрелся в лицо воительницы, -  Уничтожь часовню "Сердца"!
- Что? -  изумилась Вики, -  Но это же святыня!
- А тебе не всё ли равно? -  он засмеялся, -  Теперь ты равна богине!  Протяни руку, -  девушка подчинилась, -  а теперь представь, будто хочешь сформировать на ладони огонь.  Просто представь.
У воительницы никогда не было проблем с воображением, поэтому получилось у неё это достаточно просто.  Она даже вскрикнула, когда на ладони у неё вдруг вспыхнуло пламя.  Аид удовлетворённо кивнул:
- А теперь поведи над ним второй рукой, будто формируешь шар, -  у Вики вышло и это, -  а теперь -  сдуй! -  бог кивнул на стену напротив.
Девушка расправила ладонь и дунула на пламя.  Сорвавшись с ладони оно огненной волной пролетело через пространства помещения и врезалось в стену с такой силой, что с потолка посыпались мелкие камушки, а на стене появилось чёрное обугленное пятно.
- И эта сила тоже моя??? -  восхищённая Вики обернулась к Аиду и оторопела.
Бог подземного мира упал на колени и, схватившись за голову, издал истошный крик, а лицо его исказила гримаса боли.
- Не могу!  Не могу больше! -  закричал он, а потом, вдруг, перевёл умоляющий взгляд на Викторию, -  Зену!  Позови Зену!
- Но, вы заперли её и Ксэв в часовне, -  растерянно проговорила Виктория.
- Твоей силы хватит, -  прохрипел Аид, оседая на колени и не отнимая рук от головы, -  разбей печать.  Прошу!
Никогда ещё её не умоляли боги, да ещё и н коленях.  Вики польстило это и она даже позволила себе возгордиться.  Но, ровно до тех пор, пока не взглянула в глаза Аида:  столько муки, боли и тоски она не видела ещё никогда.  Страшнее всего для наёмницы -  лишиться разума, стать душевно больной, помутиться рассудком.  С ней подобного не случалось, но она точно знала, что это мучительно находиться между безумием и ясным сознанием, особенно если осознаёшь это.  Потому даже при наличии тёмных сил внутри взгляд Аида смог заставить её сердце сжаться.  Сейчас бог был слаб как котёнок.  Этим можно было воспользоваться и просто сбежать с его силой, а потом найти способ вернуться в мир смертных.  Повернувшись, девушка направилась к выходу из пещеры.

***

Она бежала к святилищу сердца так быстро, как только могла.  Разбить печать, за которой были Зена и Ксэв действительно оказалось просто.  Пламя разрушительной волной влетело внутрь вместе с каменными обломками печати.  Святилище содрогнулось, с потолка прямо на алтарь упал большой гранитный осколок.  А ведь можно убить этих двоих и занять место королевы воинов, -  подумала Виктория, медленным уверенным шагом, проходя внутрь и не зная даже, что глаза её стали на тон темнее, чем раньше, -  с другой стороны, у кого же мне учиться, если не у Зены?  Да и с богами она на короткой ноге.  Кому-то же нужно предотвращать подобные катаклизмы.  А вот Ксэв...  Наёмница не знала, как именно ей хочется поступить с ней, ведь они были едва знакомы.  Да и зачем убивать её, ведь она не сделала наёмнице ничего плохого.  Разве что она одна из тех, кто знает виновника катаклизма, но эту проблему можно решить и позже.
- Вообще-то я должна убить вас, -  сказала воительница твёрдым холодным голосом, отбрасывая ногой кусок каменного крошева, -  но... не могу этого сделать... -  девушка замялась, не желая озвучивать причину, -  Ксэв, твоему Повелителю совсем плохо.  Он в гроте неподалёку,-  бывшая амазонка посерьёзнела и даже надменность исчезла с её лица, -  он снова не в себе.  Я не знаю, что с ним, но такое ощущение, что его разумом периодически завладевает кто-то другой....  Аиду очень больно.
Не желая показывать собственных переживаний и того, что он на мгновение представила себя на месте Аида, девушка повернулась к Зене:
- Тебе тоже нужно там быть.  Он просил позвать тебя.  Я провожу.
Вики развернулась к выходу, но обнаружила, то Зена не идёт за ней, а просто стоит у стены.  Наверное, ей трудно дышать, она прикладывает руку к груди.  Поколебавшись немного, наёмница подошла к королеве воинов и сказала:
- Если тебе нужна помочь и, если ты примешь её от меня, вот тебе моё плечо.  Обопрись.  Я помогу дойти.

+1

Вы здесь » Древний мир героев и богов » Мгновения грядущего » "Шепот темного прошлого"

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC