При большом желании Эмилия легко могла стать аристократкой, но, оказавшись на земле, поняла, что в этом нет абсолютно никакого смысла. Может реверанс и озадачит разбойника с большой дороги, но грубая брань, кулак и меч быстрее объяснят, что на воспитанных девушек нападать себе дороже.
© Emilia

сюжет | список персонажей | внешности | поиск по фандому | акции | гостевая |

правила | F.A.Q |

Эта история далеких веков, забытых цивилизаций и древних народов. Мир, полный приключений и опасностей. Жестокие войны и восстания, великие правители и завоеватели, легенды и мифы, любовь и ненависть, дружба и предательство... Здесь обыкновенный смертный, со всеми своими слабостями и недостатками, способен на захватывающий дух героизм, на благородство и самопожертвование, которые неведомы ни богам, ни другим живым существам. Это история беспримерного мужества, почти самоубийственной отваги, это история, где нет пределов достижимого...

Древний мир героев и богов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Древний мир героев и богов » Сюжетная линия » С хорошим другом - и Тартар нипочем, и враги по колено

С хорошим другом - и Тартар нипочем, и враги по колено

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

https://pp.vk.me/c627819/v627819482/38e5a/C9TdhqVNovE.jpg
Действующие лица: Theseus & Pirithous
Место действия: Окрестности Афин
События:

Не успел Тесей проститься с Лицинией и продолжить поиски виновников, как совершенно неожиданно встретил своего лучшего друга, который когда-то вместе с Тесеем оказался пленником в Тартаре. Друзья решают вместе искать тех, кто желает Тесею смерти. Но не все так просто. По пути героев ждет очень много необычного, опасного и, разумеется, незабываемого. Но смогут ли они вдвоем найти ответы на столь тревожные вопросы?

0

2

Солнце светило ярко, птички пели громко, кусты шуршали подозрительно.
Пирифой жадно дышал свежим воздухом, торопясь вдохнуть побольше. А вдруг кто опять в Тартар потащит? Или может он кого? Надо было признать, что идея похищать саму Персефону казалась такой соблазнительной. Как и сама богиня. А на деле все оказалось гораздо сложнее. И Аид не такой добрый и пушистый, и Тартар не такой гостеприимный. Обманули, подставили, убили!
Царь Фессалии (хоть там его приняли обратно с любовью, а то все бросили) скосил глаза в сторону, замечая в кустах рога. Значит где-то там бродит олень. А может и не один. А может и не олень. А может это коварный злодей: оторвал рога у оленя, закрепил их на кустах и теперь так заманивает честных и благородных путников в ловушку! Но Пирифой был умным (когда это было нужно) и не стал прельщаться рогами. Он просто продолжил свой путь, демонстративно глядя в другую сторону.
Вообще зачем он отправился в Афины? Тесея повидать надо было, но глупо было надеяться, что этот попрыгун терпеливо сидит на троне и ждет гостей. Пирифой подозревал, что ревнивые и обиженные жизнью советники скажут ему: Простите, но царя нет дома. И мы не знаем, когда он вернется. Если вернется. Это как звать девушку на прогулку, а она придумывает отговорки. Но только тут царя и за него говорит толпа выживших из ума мужчин.
Мурлыкая какую-то мелодию себе под нос, уверенный в себе воин направился дальше.
- И где мне искать этого коварного искусителя и дамского угодника? - обратился Пирифой к птичке, которая сидела на ветке и озадаченно уставилась на царя. - Ты представляешь, его даже во дворце нет! Мне что, под каждым кустом Греции его искать? А вдруг он опять с той ведьмой? И она меня заклинанием отправит обратно в Тартар? Или в Фессалию? Или... Или просто отправит куда-нибудь. Наложит чары, прикажет идти и я пойду... Это же ужасно! Идти и не останавливаться! - Мужчина возмущенно поерзал в седле и скосился на птичку. Та молчала и перебирая лапками, отходила назад. Пока не свалилась с дерева. - И ты тоже бросила меня, - грустно вздохнул Пирифой и поехал дальше. - Даже поговорить не с кем. Сын еще маленький для бесед по душам, слуги слишком боятся, остался лишь ты, мой верный конь... - Царь похлопал животное по шее и пропел в голос: - А я-а-а все еду-у-у вда-а-аль.. Оди-и-ин в ночи-и-и...
Кусты зашуршали активнее. Потревоженные звери и не только поспешно расползались, спасаясь от голосистого всадника, который и не думал прекращать распевать свои песни. А слова менялись, приобретали неприличный смысл и пугали даже природу. Пирифой бы не удивился, если перед ним возникла бы Артемида и настучала бы ему по голове луком. Или колчаном. Или воткнула бы ему в зад пару десяток стрел. А потом они бы провели бурную ночь под пологом темного леса.
Но романтичным мыслям всадника помешали две вещи. Точнее два человека. А еще точнее - один человек и одно нечто. Слева из кустов появился Тесей, справа - гигантская змея. Нет, это было создание на двух ногах, но почему все остальное было у него змеиное. Неудобно наверное нужду справлять. Смотреть же надо и держать. А тут и первое затруднительно, и второе сомнительно. Пока Пирифой удивленно взирал на это чудище, рассуждая о его возможностях и способностях, Тесей уже выхватил меч. Да, выхватывать он умел. И махать им тоже хорошо мог. Правда в Тартаре его таланты их не спасли. Всадник стал поспешно копошиться и даже сполз с коня, но замер. Чудовище непонятно чем, но заговорило.
- Глупец! Ты думаешь победить меня этим мечом? - прогремело оно с пафосом. Прогремело - мягко сказано. Это скорее походило на очень громкое шипение с намеком на истерику.
- Да, и не одним, - встрял Пирифой, выглядывая из-за спины лучшего друга. - Сейчас я только свой меч найду... Подождите меня... - пробубнил он, ощупывая коня и привязанные сумки. Вряд ли меч мог уместиться там. Может он спрятал его в самого коня? Но тогда бы животина не смогла так лихо скакать из Фессалии в Афины. - А, вот, - Пирифой извлек меч с другой стороны и тоже направил его на противника. - Отлично. Спасибо что подождали... Тебе смешно? - возмущенно обратился он к Тесею, который как и всегда, улыбался. Не так открыто, как обычно, но уж Пирифой знал... Он все знал. - Я за честный бой, господа. Учти это, как там тебя называть даже не знаю, - произнес фессалиец, отвернувшись от Тесея. Больно надо смотреть, как этот самовлюбленный гордец смеется над ним!
- Стойте! - внезапно вскрикнул Пирифой и змей дернулся, отшатнувшись. А Тесей, Тартар его побери, даже бровью не повел. - А мы все учли? Надо найти место поудобнее! Вдруг заденем дерево или срубим куст! Боги не простят нас! А та птичка даже не успела рассказать мне о себе... Вдруг мы ее растопчем... - сокрушенно продолжил бормотать воин. И едва успел пригнуться, так как верный друг внезапно начал бой. - А как же мой честный бой?! Может я ждал этого дня! Может ради этого я и сбежал из Тартара!
Но его никто не слушал. А, неважно.
- В бой!

+3

3

Отдыхал Тесей недолго - сон его был тревожным и чутким. Чье-то присутствие незримо ощущалось и это немного напрягало. Однако, вопреки ожиданиям, никто не нападал. Именно поэтому, отдохнув еще немного, молодой царь все снялся с места и в этот момент услышал до боли знакомый голос. Сложно было сдержать смех, но если бы он рассмеялся, то выглядел бы еще более странно, чем обычно.
Конь был готов к дальнейшим путешествиям и Тесей легко запрыгнул в седло, ориентируясь на голос. Разумеется, кто-то мог и сыграть на этом - сымитировать голос лучшего друга, чтобы заманить воина в очередную ловушку. Но то, что именно произносил и пел Пирифой, отбрасывало любые сомнения. Это был он. Только он мог распевать столь ужасные песни посреди леса, не боясь быть наказанным богами. Порой Тесей начинал верить, что его друг таки да является сыном Зевса. Либо же другие боги просто не хотели связываться с этим субъектом. Боялись за свое моральное состояние. Им и так хватало проблем.
Тесей подоспел вовремя - он спешился и стал пробираться сквозь кусты, слушая как чуть поодаль Пирифой с кем-то разговаривает. Судя по всему, либо с каким-нибудь животным, либо - с предметом. Это было вполне нормально и в духе фессалийского царя. Тесей все гадал - Пирифою самому удалось убежать из Тартара или Аид его попросту выгнал, устав терпеть эти бесконечные разговоры? Если сам молодой царь молча сносил наказание, которого вообще не заслуживал, то его друг без остановки говорил обо всем, заставив даже Цербера в какой-то момент жалобно заскулить и уйти подальше. Хорошо хоть мученики отделены от простых мертвых и Гипподамия не слышала всего этого. Иначе она умерла бы еще раз.
Тесей опустил голову. Да, его лучший друг во всем составил ему компанию - и в приключениях, и в праздниках, и даже в грусти и печали. Ведь это была идея Пирифоя похитить для себя. После смерти Антиопы, молодой царь не горел желанием снова вступать в брак. По крайней мере, в ближайшее время. Но разве Пирифоя можно переубедить? Так они и договорились - если один найдет себе жену, то второй будет должен помочь другу в поисках. Непонятно, что за наваждение нашло на них ночью, когда в головах у них раздался голос Зевса... Или кто другой подшутил над ними? Но первым делом они похитили Елену для Тесея. Откровенно говоря, тогда еще совсем молодой царь подумывал позже вернуть девочку - ему нравились взрослые девушки, а не дети. Но воин успел только отвезти Елену в Афины, поручить ее матери и вернуться к другу. А вот Пирифой замахнулся аж на Персефону. Делать нечего, пришлось идти. Хотя Тесей честно полтора дня отговаривал друга. Не помогло.
К сожалению, а может и к счастью, фессалиец не странствовал один. За ним всегда по пятам шли неприятности и это не могло не радовать. Противника Тесей заметил первым - это было нечто, что сложно было описать в первое мгновение. Наверное, проще было сперва убить, а потом разглядывать. Но воин решил все же выйти из своего укрытия. Получилось довольно-таки забавно - Пирифой выехал на более или менее открытую поляну, с одной стороны вышагнул Тесей, а со второй - чудовище. В воздухе повисла тишина, а затем молодой царь ловко выхватил меч, направляя его на врага. Если тот кинется первым, то запросто убьет себя сам и Тесею не придется снова скакать по траве, в надежде попасть по противнику. Вчерашнего приключения ему хватило вполне. Но как мог Пирифой не разрядить обстановку своими разговорами...
Тесей, едва сдерживая улыбку, скосил глаза на друга, наблюдая как тот усердно ищет свой меч. Противник, который обращался непосредственно к афинскому царю, растерянно смотрел на другого. Видимо, впервые на его памяти кто-то не падал ниц в ужасе и не начинал молить о пощаде, а нагло требовал подождать и не начинать бой без него. Впрочем, если не считать совместных приключений с Пирифоем, никто другой подобного и не делал. Только он умел ввести противников в легкое недоумение, заставляя их размышлять на тему адекватности своего врага. И это бывало друзьям на руку. Правда воины не всегда понимали, в чем же дело. В любом случае, сейчас было именно так.
В конце концов меч был найден, но Тесей уже едва сдерживался. Ему очень хотелось рассмеяться в голос. А еще лучше - откинуться на спину и повеселиться от души, и понаблюдать за развитием событий со стороны. Но Пирифой вел себя настолько привычно и естественно, что Тесей даже не обращал внимание на его восклицания и крики. Он успел соскучиться по этому ненормальному безумцу, который был еще более неусидчив чем сам афинский царь.
Устав от бесконечных разговоров, он заметил небольшое движение противника, который очнулся и хотел напасть на болтливого царя. Но Тесей опередил его и взмахнул мечом, отразив удар мощного хвоста. По правде говоря, воин надеялся, что навредит противнику, но, к сожалению, даже не поцарапал его. Крепкая же шкура была у этой твари... Наверняка, очередное порождение кого-то с чем-то...
- Признайся, что ты сделал с Аидом? - со смехом поинтересовался Тесей, решив немного отвлечься от грустных мыслей. Змей тем временем вновь замахнулся тяжелой конечностью, норовя сбить друзей с ног. Но молодой царь ловко подпрыгнул, избежав сомнительной участи познакомиться поближе с землей. - Ты его заговорил до смерти? Или довел Цербера до истерики и он начал биться головами о стены, разрушая подземный мир? Или... О боги, я не знаю, Пирифой, что ты еще мог сделать? - насмешливо вопросил воин, уворачиваясь от удара и нанося несколько своих.
Наконец Тесею удалось отскочить подальше и перевести дух. Чуть склонившись, он оперся ладонью в колено, с легким прищуром наблюдая за небольшим и веселым сражением. Они победят в любом случае - не мечами, так разговорами. С этим никогда проблем не возникало...
Неожиданно Тесей вздрогнул. Он снова ощутил чье-то присутствие. Сколько же еще чудовищ натравит на него невидимый враг, прежде чем явит себя? Кто может так сильно его ненавидеть?.. Неужели такой человек есть и до сих пор не вызвал царя на открытый бой? К чему эти игры в прятки?..
Вскинув глаза, Тесей едва успел выдохнуть. Рука машинально потянулась к бедру, выхватывая припасенный кинжал и он сразу полетел в сторону Пирифоя, минуя его лицо и врезаясь в дерево, на котором обнаружилась змея поменьше и позлее. И она явно планировала напасть. Одного укуса бы хватило, чтобы вернуть фессалийца обратно в Тартар. Перехватив взгляд друга, Тесей лишь развел руками, насмешливо улыбаясь. Однако, краем глаза он заметил, что та змея была не единственной. К поляне стали сползаться и другие. И их было очень много. А главный змей, что атаковал друзей, умирать не спешил.
- Как-то тесно тут стало, - протянул афинский царь, вонзая меч в змею покрупнее, что собиралась укусить его за ногу. - Ах, негодница, - качнул он головой и обезглавил другую. - И ты тоже... О боги, я начинаю разговаривать с животными... - насмешливо и деланно трагично простонал Тесей, отбивая удар главного противника. - Что за день такой...

+4

4

- Что я сделал с Аидом?! - возмутился Пирифой, яро размахивая мечом и даже не глядя. - Это что ты сделал с ним! Бедняга места, наверное, себе не находил! - Враг похоже был немного шокирован своим противником и лишь успевал увернуться от очередного непонятного взмаха меча. Но Пирифой не сдавался и шел напролом. - Он там еще живой? А то я не вижу, - поинтересовался фессалиец, продолжая махать не глядя, чтобы случайно не отсечь и себе чего-нибудь. Но смех Тесея ничем не помогал, а только распалял еще больше. - Я никого не сводил с ума, не забалтывал и не калечил. Меня освободила Персефона... - Пирифой отвлекся, чтобы очень выразительно подмигнуть другу. - Она сама этого пожелала. Не мог же я ей отказать! Мы немного поговорили, пообнимались, погрелись в лучах лавы, а потом отправились на выход. Надеюсь, что она тоже сбежала... К сожалению, я поскользнулся и попал в какой-то очень узкий проход. Который вынес меня прямиком в воду, там я искупался, поискал русалок и вернулся домой, - охотно и коротко поведал царь, решив отложить подробности на потом. Тем более что врагов становилось больше. Если изначально перед ним предстало нечто непонятное, то сейчас героев окружали вполне понятные мерзкие и скользкие твари. - Ненавижу змей. Они такие... вездезаползаемые, - передернувшись произнес Пирифой и случайно отсек большому змею кусочек кожи. - Ой, прости. Я немного дерганный после Тартара. Понимаешь ведь, лава, души, Аид, который по утрам распевает загробные песни... - стал оправдываться фессалиец, уворачиваясь от удара хвостом. Совершенно неожиданно мимо его лица пролетел кинжал и пригвоздил змею к дереву, при этом едва не лищив царя носа. Пошевелив им, Пирифой с укором посмотрел на друга. Метко, конечно, но можно было и нежнее. Продолжая ворчать, но тише, он подошел поближе к Тесею. - Может на дерево залезем? И оттуда будем смахивать змей. Главное, чтобы никто не появился и не увидел двух царей на одном дереве.
Ползучих тварей становилось больше и афинский царь даже начал с ними разговаривать, о чем непременно пожаловался другу. Тот лишь коварно улыбнулся, подмигнув уже змеям. Те ничего не поняли, но атаковать не перестали. Все норовили покусать героев за ноги. Но Тесей храбро протыкал их мечом, но Пирифой помнил про меткость и встал почти что спиной к спине друга.
- Я надеюсь твое оружие не летает по кругу... - Пирифой продолжил отражать удары врага, периодически задевая локтем Тесея. - Тебя очень много, - заметил он, отходя на несколько шагов и резко остановился. Несколько змей с ужасом стукнулись о его опущенный меч и расползлись. Пораскинув мозгами, которые не до конца изжарились, фессалиец отошел еще дальше, затем разбежался, прыгнул, оттолкнулся ногой от дерева и, оказавшись позади змея, со всей силы рубанул мечом. Эффективно, красиво, точно. Голова слетела, Пирифой гордо вскинул оружие. Но мгновенно осекся и посмотрел на Тесея. - Надеюсь он не был из рода гидры?
Но змей вроде как не спешил воскресать и отращивать себе дополнительные части тела. Пока афинский царь нарезал салат из мелких змей, Пирифой отошел в кусты, напевая какую-то страшную мелодию и нашел на земле птичку, которая до этого сваливалась на землю. Но видимо ей не сиделось там и она повторно упала поближе.
- Я возьму ее с собой. Назову ее... Физа* (в переводе с греческого - змея) - в честь наших врагов! - объявил фессалец и погладил пальцем птичку по голове. - Здорово, она летать не может! - обрадовался царь и спрятал ее в нагрудную складку, откуда несчастное создание высунуло клювик и теперь взирало на мир со вселенской печалью. - Физа, познакомься, это Тесей. Тесей, прекрати кромсать этих тварей. Научись говорить - нет! - громко объявил Пирифой и топнул ногой. Земля дрогнула, змеи уползли, обнаружив, что главаря с ними больше нет. - Вот и все. Научись отказывать и тебя перестанут атаковать все, кому не лень, - нравоучительно произнес фессалиец, хлопнув друга по плечу. - Рассказывай, дружище, какими такими неспокойными ветрами тебя занесло вдаль? Что печалит тебя, о благородный Тесей? Поделись со мной, - с наигранным пафосом вопросил Пирифой и сел под дерево, уперев локти в колени и подперев лицо ладонями. - Я готов внимать, - добавил он, для убедительности добавив во взгляд как можно больше заботы и преданности. Спешить ему было уже некуда, ибо друга своего верного он все-таки нашел. Теперь можно было и отдохнуть, пока кони, кокетливо пощипывали траву в стороне. Оставалось надеяться, что и Тесей не гонится за ветром, иначе не видать Пирифою покоя и отдыха. Пока Тесей готовился отвечать, собирался с мыслями и наводил порядок на поляне, фессалиец вернул свое царское внимание птичке, которая воплощала в себе неизбежность и смирение, безнадежность и уныние. Пирифой ласково потрепал ее по маленькой головке, что-то бурча утешительное. - А знаешь, я вот подумал... Может нам попроситься в деревню и поесть? Найдем таверну, перекусим, выпьем... А то твои советники меня даже не накормили, - обиженно добавил фессалиец. Эти древние старцы боялись Пирифоя как огня. Можно подумать Тесей был лучше и приличнее. - Пожа-а-алуйста...

Отредактировано Pirithous (2015-12-27 15:19:18)

+2

5

То, что вытворял Пирифой не поддавалось никакому логическому объяснению. Тесей никогда не понимал, зачем его друг так активно и страстно машет мечом, рискуя убить не только врага, но и себя за компанию. Будь воин на нейтральной стороне или попросту не будь он знаком с обоими противниками, то, наверняка, был бы не прочь посмотреть на это. Но Пирифой был его другом, лучшим другом, а это обязывало беспокоиться о нем.
Несколько сильных толчков локтем в бок вернули Тесея в реальность. Это все еще был Пирифой, который никак не мог найти себе место на поле. Поляна была достаточно большой и они вдвоем отлично помещались на ней, но фессалиец видимо считал иначе, поэтому и отошел, а затем и вовсе перешел в наступление. В одно мгновение враг был повержен и все это сопровождалось бесконечными разговорами, от которых уже немного кружилась голова. Тесей машинально продолжал уничтожать мелких змей под ногами, при этом не забывая слушать своего друга. А тот говорил обо всем: и о том, как Персефона помогла ему бежать от коварного Аида, и о том, чем они там занимались, и поделился своей нелюбовью к змеям. Говорил так же что-то и про царей на дереве. Воин непроизвольно вскинул глаза на ближайшее и скептически изогнул бровь.
- Можно подумать, что если кто-то увидит одного царя на дереве, это никого не удивит, - заметил он, но его слова потонули в очередном потоке монолога. Наконец все закончилось и молодой царь облегченно выдохнул, вонзая меч в мягкую почву. Он, конечно, рисковал затупить свое оружие, но все лучше, чем бросать его в траву и потом долго искать. - Гидра? - переспросил Тесей, выхватив из потока страшное слово. Но, к счастью, Пирифой частенько вовсе не нуждался в собеседнике - только в слушателе. Воин насмешливо качнул головой, поглядывая на друга, который куда-то отошел, а затем вернулся с крохотной птичкой. - О боги, Риф... - Тесей прошелся по поляне, чтобы не видеть этой странной идиллии. - Отпусти ее... - начал было молодой царь, но не тут-то было. Выяснилось, что несчастное создание не может летать. Теперь она была обреченна пребывать в компании фессалийского царя. Тесею остро захотелось посочувствовать новоявленной Физе, но он решил, что два царя, разговаривающие с пернатым созданием - перебор. Как для птички, так и для царей. И для тех, кого нелегкая приведет сюда в недобрый час.
Но наконец-то фессалийский горе-герой все же вспомнил о присутствии Тесея и обратился непосредственно к нему, а не к кому-то и где-то.
- Научиться отказываться, - негромки фыркнул в ответ воин, качнув головой. Можно было подумать, он соглашался всегда и на все. Вздор какой. - Меня печалит то, неумолкающий Пирифой, что я почти забыл зачем я здесь, - насмешливо в тон другу отозвался Тесей, слегка поведя шеей. Небольшая разминка пошла ему на пользу, правда на отсутствие приключений царь не жаловался. Что ни день, то что-нибудь новое. - Вчера... Да, вроде вчера... Мы с Лицинией, да, той самой ведьмой из Тартара, сядь... Мы с ней встретились в лесу. Кто-то заманил нас в ловушку и пришлось нам сражаться с Лорианом. Знаешь такого? Это тот самый древний колдун, которого боги заперли под землей. Но нам просто повезло - рядом оказалось озеро, куда Лиц его скинула, - пояснил Тесей, устало присаживаясь на какое-то небольшое бревно. То ли ветка упала сверху огромная, то ли дерево само было маленьким. Разбираться в этому ему было лень, поэтому Тесей просто устало потер ладонями лицо. - Мы узнали, что у нас есть сильный враг, который послал Лориана убить нас. Там целая трагедия просто - кто-то подражал некогда действиям ведьмы. Мы поехали в первую деревню и узнали, что там вместе с Лорианом появлялась какая-то девушка-воительница. Красивая и злая, - выдохнул молодой царь, выкладывая все известные ему сведения. От лучшего друга утаивать было нечего. Пускай он и болтал слишком много, но зачастую давал очень хорошие советы. Да и помощь надежного человека не помешала бы в данной ситуации. Вряд ли Тесей мог себе позволить довериться кому-либо. Кому-нибудь малознакомому. А Пирифой... Ему можно было доверить даже свою жизнь. Конечно, это немного неразумно, учитывая его периодическое легкомыслие и невезение, но зато он не подводил никогда. К слову, о ветрености. Похоже, что на Пирифоя никакого впечатления рассказ друга не произвел, так как вместо ожидаемого совета или хотя бы ответа, Тесей услышал слова о еде и с некоторым сомнением посмотрел на фессалийского царя. Тот действительно выглядел голодным. При том настолько, что могло показаться будто он не ел лет десять. По крайней мере на Тесея он смотрел именно так. - Пошли, - вздохнул молодой царь и поднялся на ноги. Поймав своего коня, он вскочил в седло и натянул поводья, ожидая пока друг соизволит присоединиться к нему.
Дорога из леса не заняла много времени. Его сокращала болтовня Пирифоя и незначительные обсуждения последних событий. Фессалийцу повезло просидеть в Тартаре основные мероприятия на земле, но зато он очень вовремя выбрался, чтобы оказаться полезным своему другу...
Следующая деревня встретила их рутиной работой - никто даже сразу и не обратил внимания на новоприбывших.
- По-моему, смысла нет спрашивать, - вздохнул Тесей, спешиваясь и оглядываясь. Местные проходили мимо, переговаривались, работали и смеялись, кто-то грустил, а кто-то с испугом удирал. - Они даже не видят нас.. И нет, мы вполне живые и видимые, - опережая очередной вопрос-глупость отозвался Тесей, проводя ладонью по своим волосам и разглядывая людей. Он искал того, с кем можно было бы спокойно поговорить, но Пирифой смотрел на него такими голодными глазами, что молодой царь непроизвольно рассмеялся и повел друга в ближайшую таверну, где они устроились подальше от любопытных взоров. Разносчица, даже не глядя на них, предложила плотный обед и выпивку. Молодые люди дали согласие, добавили еще немного еды и стали ждать. Тесей откинулся назад, скрещивая руки на груди и расслабленно оглядывая помещение. Как же хорошо было иногда выбраться из дворца, размяться и посидеть вот так где-то вдали от вездесущих советников, которые не давали ему покоя. Бедный Ипполит, наверняка изнывает от тоски. Разве что Николета окажется поблизости и заглянет к нему в гости. Юная амазонка перестала сидеть в городе и начала понемногу выползать за его пределы. Тесей был только рад - суровые воительницы раздражали его тем, что пудрили мозги подрастающему поколению. Чего ему стоило переубедить Антиопу, показать ей, что мир - это не только амазонки и их леса. И, к счастью, Ники разделяла взгляды своей покойной подруги. Ей тоже хотелось многое повидать и изучить. Не всегда царь мог составить ей компанию, но она могла за себя постоять и он был спокоен. Вспомнив рассказ друга, как он познакомился с амазонкой, Тесей усмехнулся. Только Пирифой мог так знакомиться с девушками, которые в последствие западали ему в душу. - Значит ты заезжал в Афины? Там все спокойно? - как бы между делом поинтересовался молодой царь. На самом деле он подозревал, что окажись Ники во дворце, то Пирифой еще долго бы ехал к Тесею. Но можно было узнать и другое, не менее интересное от друга. Мужчинам принесли вино и Тесей залпом осушил первый стакан, давно уже изнывая от жажды. С этими приключениями и неприятностями обо всем на свете забываешь.

+2

6

Птичка была в безопасности, последние новости получены. Пирифой удовлетворенно покивал, внимая словам друга.
- Лициния... Значит пока моя задница врастала в трон Аида, ты там ублажал какую-то ведьму! Я, жертвуя собой и тобой, отправился в Тартар! К Персефоне! Ты вообще помнишь причину? Это все жены наши виноваты! Померли рано, Афродита прогневалась, что мы их не сберегли и отправила нас цербер знает куда! Пойди, похить Елену, выкради Персефону... А о наших детях и царствах никто не подумал! - искренне вознегодовал фессалиец, резко поднимаясь на ноги и заставляя Тесея от неожиданности отступить на шаг. - Проклятые боги. Делать им нечего, вот и развлекаются! А я еще ею восхищался! - последнее Пирифой произнес с такой картинной трагичностью, что у кого угодно вокруг могло разорваться сердце от жалости. В первую очередь - у птички. - Только ты, моя Физа, верна мне! - протянул он драматично глядя на нее. Та быстро спрятала голову.
Но Тесей был не пробиваем. На него вообще никакого впечатления не произвел монолог друга и Пирифой опустил голову, передразнивая невозмутимость друга и последовал за ним.
Кони быстро домчали их куда надо, а дальше Тесей сам знал что делать. Но задавать вопросы оказалось некому. Люди как-то равнодушно реагировали на появление двух царей. Они наверное порадовались бы двум безголовым минотаврам, которые вошли бы в город, танцуя и жонглируя голыми девицами. Вот это всех бы порадовало. А тут - подумаешь цари, какая глупость. Молча следуя за другом, Пирифой не забывал осматриваться по сторонам. Ему все нравилось, особенно после семи лет проведенных в заточении. Вот просто все нравилось. Даже насекомые, что ползали по земле и могли убить укусом. Он готов был расцеловать кого угодно и куда угодно. Но не при всех. Тем более что Тесей уже по-хозяйски уселся за стол, заказал что-то вкусное. В первую очередь подали вино. Оно оказался достаточно прохладным и очень хорошим. Пирифой последовал примеру друга и тоже резко опустошил первый стакан.
- Отлично... Да, я был в Афинах. В городе все спокойно, дворец твой стоит на месте, сын твой мне порадовался, а вот советники - нет. Да и Ники нигде не было... - немного грустно под конец произнес фессалиец, мгновенно припомнив свою амазонку. Как же давно он ее не видел! Как хотелось ему ворваться во дворец и словить ее в свои объятия! Но ее нигде не было. Слуги сказали, что юная госпожа покинула дворец недавно, отправившись куда-то по своим делам. Пирифой тогда немного сник. Он так рассчитывал на встречу и понимал, что бегать по окрестностям и искать ее - не лучший вариант. Поэтому оставалось надеяться, что ему повезет и он ее встретит. Ему повезло наполовину. Он встретил Тесея, которого тоже искал, но не так активно и желанно. - Хоть ты мне скажи, у нее все хорошо? Как она? - Задавая эти вопросы, Пирифой откровенно переживал, опасаясь услышать не то, что хотел. Тесей мог запросто рассказать, как Ники встретила нормального мужчину, который не пропадал на много лет, полюбила его, вышла за него замуж, следуя примеру Антиопы и вполне себе счастлива и даже не вспоминает глупого царя Фессалии. Это известие бы точно навсегда опечалило мужчину. Для него-то время внизу шло иначе, муки муками, неудобства и не лучшие условия хоть и огорчали его, но он верил, что там, снаружи есть Николета, которая может быть еще ждет его. Но чем дольше длились его пытки, тем меньше становилась надежда. Непонятно - может Персефона сжалилась над ним, видя его глупую влюбленность и потому освободила? Или может он ей просто надоел своими вздохами... Но вспомнив о Николете, Пирифой как-то подзабыл, что Тесей ему что-то рассказал. Пришлось вспоминать. - О боги, какая тварь могла выпустить Лориана! - возмутился он. - Жуть. Еще и ведьма, и какая-то злая красавица... С кем ты связался, дружище? Совсем от рук отбился без меня? - продолжил негодовать фессалиец, почему-то очень хорошо представив себе все, что рассказал Тесей. - Но это потом... Расскажи мне Ники! Я хочу знать все!
Пирифой налил себе еще вина и поспешно выпил. Потом еще стакан и уселся поудобнее, приготовившись очень внимательно слушать. Разносчица принесла еду и фессалиец начал неспешно есть, не отводя взгляда от Тесея. Боялся, что тот вскочит и сбежит наверное. А потом пристальным взглядом друга он не шевелился. Из-за складки высунулась птичка и Пирифой великодушно покормил и ее. Раз взял и приручил, то теперь он несет за нее ответственность. Заодно если Николета не примет его, у него будет маленькое пернатое утешение. Помнил фессалиец и то, как забавляла ее его любовь к птицам. Ничего не мог он с собой поделать - любил этих крылатых малышей. Они были олицетворением свободы и всегда радовали глаз. Пирифой продолжил есть, понимая, каким же голодным он оказывается был. Еще немного и он начал бы прелюдно кусать Тесея. Это бы выглядело странно, мило и страшно. Пирифоя бы повесили за какое-нибудь место и издевались бы долго за то, что он посмел есть любимого царя.

+2

7

Болтовня Пирифоя отвлекала, а заодно и привлекала внимание посторонних. На них уже несколько раз оглянулись местные. Очевидно, с эмоциональными разговорами тут было строго. Тесей накрыл ладонью глаза, стараясь раствориться на своем месте, стать невидимым и в целом пытался сделать вид, что не знаком со своим лучшим другом. Но это было невозможно - Риф продолжал что-то говорить и мысли его очевидно путались после Тартара. Семь лет.. Боги, это же ужасно... Тесею повезло чуть больше, ему попалась ведьма, которая способствовала его побегу. К счастью, она сама вырвалась наружу. Но семь лет... Пускай время внизу течет иначе, пускай там все не так, как здесь и они вряд ли ощущали дни и минуты... Но на земле прошло целых семь лет. Тесей и свои четыре-то едва наверстал. Ведь по сути что страшного в том, что какие-то жалкие четыре года прошли мимо? Но для него это бесконечные муки и одиночество в темноте, а для его сына и матери - долгие часы, дни, месяцы без него. И это ужасно...
Тесей в задумчивости посмотрел в сторону окна. За ним, на улице, жизнь шла своим ходом. Люди просыпались, ели, работали, возвращались домой, общались, засыпались. Вместе с этим любили, рожали, воспитывали, теряли. Целых четыре года он пропустил. А его друг - семь. Семь долгих лет... Откровенно говоря, молодой царь думал, что Николета оторвет ему голову, когда он ворвался во дворец и избавил его от Менесфея и возвестил о своем возвращении. К счастью, девушка додумалась не выступать против подлеца открыто и продолжала защищать Ипполита. Но Тесей мог запросто схлопотать, если бы вовремя не словил ее руки. Очевидно, Ники сильно переживала и даже соскучилась. К сожалению, он сбежал один и не смог взять с собой Пирифоя, вызволить которого было просто физические невозможно. Все это он объяснил амазонке. Помнится она ничего не сказала в ответ, просто ушла грустить.
- Ники? - немного отрешенно переспросил Тесей, делая глоток вина. - Лучше всех... Все так же живет во дворце по большей части, бегает за Ипполитом... А когда я вернулся, то едва не снесла мне голову. Честно, - поделился воин, припомнив все в подробностях. - Подозреваю, что тебя она ее снесет наверняка. Копьем.
Принесли еду и Риф накинулся на нее так, словно вообще не ел никогда. Впрочем, и сам Тесей, после побега, был не менее голодным. Наблюдая за другом, молодой царь все же немного помолчал, давая тому возможность насладиться пищей и не мешая разговорами. Но Пирифой очевидно был иного мнения и пнул его ногой под столом. Тесей едва не выронил чашу с вином от неожиданности и чуть поперхнулся. - О боги... Ладно-ладно... - Молодой царь потер ногу, недовольно фыркнув. - Ники еще прекраснее, чем ты ее помнишь. Веселая и добрая, немного повзрослела, но я бы не сказал, что очень. Теперь, когда Ипполит подрос, такое чувств, что детей у меня двое, - насмешливо продолжил Тесей, понимая, что иначе Риф от него попросту не отстанет. - Они вместе дурачатся, сводят с ума советников, проказничают. И все это с моего молчаливого одобрения, - добавил он, приняв самый невинный вид, словно был ни при чем. - Иногда, когда советники отправляют за ними слуг, чтобы догнать и отсчитать, эти двое прячутся в моих покоях. Это выглядит очень забавно, особенно, когда я раздеваюсь и раскладываю оружие по местам. Небольшой вихрь - и они уже схоронились то под кроватью, то в соседних помещениях...
Развлекая Пирифоя болтовней о его любимой амазонке, Тесей не забывал поглядывать по сторонам и прислушиваться краем уха. Все-таки, они не просто так оказались в этой деревне, им ведь нужны были сведения о Лориане и его спутнице. За соседним столом сидели уставшие рабочие, которые молча обедали и лишь изредка обменивались парой фраз. Тесей откинулся назад, стараясь спрятать лицо в тени. Хоть за окном и был почти день, в таверне пребывал приятный полумрак - а все из-за тяжелого навеса и малого количества окон. Зато можно было не беспокоиться, что кто-то будет бесцеремонно глазеть, а затем подходить.
Наблюдая за тем с каким аппетитом ест Пирифой, Тесей тоже ощутил голод. До этого он сомневался, хочет ли есть вообще, но видимо вид друга, ненасытно поглощающего пищу, вдохновил царя. Наконец за их столом наступила тишина и они смогли совершенно спокойно поесть. По крайней мере, Риф не спешил продолжать допрос. Очевидно ему хватило сведений. Но нет. Тесей ошибся. Стоило его друг перевести дух, как тот жестом напомнил, что все еще слушает.
- Я знаю, что тебя интересует. Нет, она не вышла замуж с горя за первого встречного и не родила ему троих детей. Мне кажется, она вообще никого не жалует кроме нас, - насмешливо добавил молодой царь, прекрасно зная, какие мысли посещали бедного Пирифоя, которому повезло гораздо меньше, чем самому Тесею. - Я почти уверен, что она тебя не забыла. И буду рад, если ты получишь копьем по голове. Потому что это была твоя идея пожертвовать что-то там храму Афродиты. Именно ты обратил ее внимание на нас, - напомнил воин, допивая второй стакан вина и разглядывая друга. В светлых глазах Тесея плясали смешинки. Что было, то было. Теперь над этим можно только посмеяться.
- Вы слышали? Тут недалеко кто-то девушек похищает! - раздался из другого угла возбужденный голос. - Говорят после войны какая семья потеряла почти всех своих женщин. А у мужика того шестеро сыновей. Вот и нужны им жены! А еще кто-то детей похищает!- Новости сыпались щедро, но Тесей не спешил вмешиваться в разговор, предпочитая лишь слушать и запоминать. Возможно им повезет и парочку проблем они решат по дороге. Может быть даже прекратят эти бедствия, вернут несчастных домой. - Еще говорят, какие маги бродят в окрестностях! Наверняка добром это кончится! Вот бы призвать к ответственности!
Молодой царь искренне понадеялся, что Лициния отправилась в другую сторону и держалась подальше от подобных мест, где что ни делается, все плохо. Вздохнув, Тесей чуть улыбнулся, вспомнив полтора дня, проведенные в компании ведьмы. Да, им пришлось расстаться. Но вряд ли это последняя их встреча...

+2

8

Тесей продолжал что-то говорить, рассказывать, отвечать на вопросы, но Пирифой его почти не слушал. О великая еда! О хвала всем туникам Зевса! Еда! Самая настоящая, вкусная, горячая и холодная еда! Фессалиец так давно не ел, что планировал съесть лучшего друга, лишь бы что-то проглотить. Потом правда он решил, что это будет выглядеть странно, да и люди вокруг не оценят такого царского юмора. А жители Афин и подавно. Еще и Ники могла расстроиться. Она наверное за все это время привязалась к Тесею, обидно было бы лишиться такого друга. Решив, что ради Ники стоит оставить Тесея в живых, Пирифой обратил свое царское внимание на еду и полностью погрузился в процесс ее уничтожения.
- Я знаю, что тебя интересует. Нет, она не вышла замуж с горя за первого встречного и не родила ему троих детей. Мне кажется, она вообще никого не жалует кроме нас.
- Я бы этого встречного... - с полным ртом заявил Пирифой, угрожающее помахивая куриной ножкой.
- Я почти уверен, что она тебя не забыла. И буду рад, если ты получишь копьем по голове. Потому что это была твоя идея пожертвовать что-то там храму Афродиты. Именно ты обратил ее внимание на нас.
- Ты же помнишь, что Афродита - жена Ареса, а Антиопа - была его дочерью, да? А я просто любимец богов и кентавров, - фыркнул Пирифой, прожевав что-то и подняв глаза на друга. - У меня вообще сложилось впечатление, что боги катастрофически не любят смертных. Даже если они их дети или просто преданы им. Вот зачем богиня решила нас отправить в Тартар? - Риф снова угрожающе поднял вторую куриную ножку, прожаренную с явным успехом и опытом. - Я понимаю, почему все любят и ненавидят Геракла! Он же весь такой сильный и непобедимый! Вообще он потрясающий, но проблем от него больше, чем от амазонок, честное слово. Я вот сколько уже живу... И треть я провел в Тартаре.. Но неважно, сколько живу, наблюдаю за миром, все не так. Кентавры набежали и устроили погром, амазонки атаковали, чудища различные напали. Но все это решаемо. Вот когда за дело берется Геракл - тогда беда, да, - с важным видом произнес фессалиец, скормив птичке кусочек другой птички. Он задумчиво прожевав свое, потом посмотрел на Тесея. - Теперь нам куда? Обратно в Афины? Или продолжим искать злую красавицу, ее помощников и прочих нехороших людей? - полюбопытствовал Пирифой, не переставая болтать. Он так соскучился по разговорам, что мог говорить за всех. Ему не нужен был собеседник, главное, чтобы его слушали и иногда поглядывали. Тесей был идеальным объектом и собеседником, так как почти всегда молчал, знал, когда надо ответить, а когда нет. Знал он еще и то, какие вопросы были важными, а какие можно было пропустить, чтобы не сбивать великие речи друга. Фессалийский царь драматично вздохнул, смахнул невидимые слезы с глаз и широко улыбнулся. - А еще мне интересно посмотреть на твою ведьму. Познакомишь нас? - попросил он, очаровательно хлопая ресницами и не глядя засовывая птичку обратно. Физа прелприняла попытку бегства, но Риф не дал ей этого шанса. - Я, кстати, подумываю жениться... Нет, не на Лицинии. Хотя домашняя ведьма - это здорово. На Ники. Но не знаю как ей предложить это спустя семь лет. Думаешь, она все так же сильно и безгранично любит меня?
Жить в Греции было непросто. Ой как непросто. Особенно если ты царь и у тебя есть свое государство и ты вроде как им управляешь. Пирифоя любили, это да. Но он был непростым царем, а умным царем. Может он и правил криво и не всегда соответствовал некоторым устоям общество, но зато каа-ак правил. Он часто даже пытался отговаривать Тесея от сомнительных загулов на поиски приключений. Риф и сам не был эталон подражания и приличия, но любовь друга к опасностям даже его пугала. Вот кто на здоровую голову пойдет атаковать Минотавра? Или кто будет искать счастья у амазонок? Разве умный человек согласился бы на такое? Нет, конечно! Пирифой недовольно свел брови, но потом вспомнил, что им еще надо искать кого-то и взбодрился. Он ярко представил себе все эти приключения, поиски интересного и красивого, опасности, сражения, женщин.... Томно вздохнув, он снова улыбнулся. Тесей говорил иногда, что смена настроения Рифа его пугала. Врал. Риф-то знал, что Тесея ничего не напугает. Даже если его скинуть головой вниз с обрыва, он еще и поплавать успеет, и русалок совратит. Это же Тесей!

+2

9

- Теперь нам куда? Обратно в Афины? Или продолжим искать злую красавицу, ее помощников и прочих нехороших людей?
Тесей с трудом сдерживал смех, слушая рассуждения лучшего друга. Он и не предполагал, что успел так сильно соскучиться по этим странным фразам и разговорам в целом. Бывало, после какого-нибудь совместного приключения, они приказывали накрыть стол, играла где-то музыка, танцевали прекрасные девы, вино лилось рекой - солдаты развлекались отдельно, а два царя вели свои беседы немного в стороне. Тесей прекрасно помнил, что друг не очень одобрял некоторые его поступки, хотя и сам был далек от идеала.
- Нет, рано в Афины. Надо бы еще поискать... Может быть здесь слышали об этих двоих? - предположил молодой царь, делая глоток вина. Он задумчиво покрутил в руке посуду, размышляя о том, кем могла быть та незнакомка. Естественно, врагов у Тесея хватало, так как не переставал переходить дорогу многим. То царя Миноса разгневает, то богам помешает, то Аида разозлит... Вспоминая свой побег, Тесей не переставал размышлять еще и о том, что бог подземного царства до сих пор не выслал за ним кого-то. Это было странно и непонятно - Аид не был тем, кто отступал просто так. Значит все-таки что-то изменилось. Лициния-то была отпущена, но и она не подарок. - Мне было бы спокойнее знать, что мы ничего не упустили, - добавил Тесей, продолжая размышлять о своем. Он готов был допросить всех и каждого, если бы это помогло ему хотя бы на полшага приблизиться к правде.
- А еще мне интересно посмотреть на твою ведьму. Познакомишь нас? - неожиданно подал голос Риф и Тесей немного удивленно посмотрел на друга. Он-то был не против, только вот ведьму для начала нужно было снова отыскать. Она обещала тоже что-то выяснить и вряд ли они встречаться очень скоро, если Лициния отправилась искать информацию в противоположную сторону. Наверняка, у ведьмы были свои источники, и Тесей не был уверен, что хочет знать о них что-либо. В конце концов, Лициния была ведьмой, которая раньше убивала, а значит и связи у нее могли остаться не самые приятные и честные.
- При первом же удобном случае, - пообещал Тесей, надеясь, что так или иначе, но их пути с ведьмой снова пересекутся и они смогут вместе решить нелегкую задачу. Появление сильного древнего колдуна на их пути немного озадачило молодого царя и если бы не помощь воды, то кто знает, чем бы все закончилось. Очень ловко было придумано, отправить Лориана в небольшое, но глубокое плавание.
- Я, кстати, подумываю жениться... Нет, не на Лицинии. Хотя домашняя ведьма - это здорово. На Ники. Но не знаю как ей предложить это спустя семь лет. Думаешь, она все так же сильно и безгранично любит меня?
Пирифой, очевидно, решил сегодня окончательно запутать Тесея. То их разговор касался серьезных проблем и поиска таинственных врагов, то внезапно перескакивал на личные темы, в частности - на свадьбу. Молодой царь с некоторым сомнением посмотрел на своего верного друга и улыбнулся, допивая залпом стакан с вином.
- Я уверен в этом, - отозвался он, прекрасно зная, как сильно Николета скучала по фессалийскому царю, как пыталась смириться с мыслью, что Тесей вернулся один, а Пирифой все еще страдает в Тартаре. Однако, на первом месте оставался Ипполит, который занимал все свободное время амазонки и молодого царя. Мальчик рос, превращался в настоящего маленького героя. В его отсутствие амазонка всячески пыталась быть строгой и серьезной, но из-за появления во дворце Менесфея, ей не всегда удавалось проводить время с Ипполитом, так как вражеский царь хотел превратить мальчика в непонятно кого и приказывал нянькам быть с ним ласковее и мягче, воспитывать его как принцессу. Но, к счастью, Тесей вернулся вовремя, не дав Менесфею испортить сына. - Как только вернемся в Афины, я устрою вам романтический вечер. Отберу у нее оружие, запру все двери и окна и ты сможешь сделать ей предложение, - произнес Тесей насмешливо и, помедлив, добавил: - Еще я могу связать ее на всякий случай, если она вдруг припрячет где-то дополнительное копье...
Наверное, весь город знал о том, как познакомились Пирифой и Николета. Чего там город, Фессалия тоже знала. И, наверное, вся Греция была в курсе, учитывая, как сильно Риф любил говорить.
Друзья, в процессе веселого и важного разговора, управились с обедом, Тесей оставил несколько монет на столе, добавил сверху еще парочку в знак благодарности, и они вышли снова на улицу. Молодой царь накинул на голову капюшон, чтобы к нему не кидались люди, узнавая. Сейчас важно было попытаться сохранить свою личность в тайне, чтобы их цели не знали, что они идут за ними.
- Я думаю, нам стоит очень осторожно поинтересоваться у местных, знают ли они что-то про наших... знакомых, - задумчиво и негромко произнес Тесей, оглядываясь по сторонам. Он уже и забыл, каково это, искать приключения бок о бок с Пирифоем. А ведь, откровенно говоря, Риф был куда более приятным спутником, нежели Геракл - серьезный и молчаливый. Хотя, иногда болтливость играла с ними злую шутку, но от того и выпутываться из ситуации было веселее. Единственным неприятным моментом был Тартар, но и это они тоже уладили в итоге.

0

Вы здесь » Древний мир героев и богов » Сюжетная линия » С хорошим другом - и Тартар нипочем, и враги по колено

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC